ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Четвертый Всероссийский съезд работников медицинской промышленности

Информационное письмо
Решение
Программа Съезда
Перечень основных вопросов

Информационное письмо

Информационное письмо

21 ноября 2011 года в г. Москве в Большом зале Центрального Дома ученых РАН (ул. Пречистенка,16) состоится Четвертый Всероссийский съезд работников медицинской промышленности.

Разработанные в ходе предыдущих съездов мероприятия по государственной поддержке производства в стране лекарственных средств и медицинских изделий были доложены руководству страны и практически все они нашли отражение в решениях (поручениях) Президента РФ, Правительства РФ, ряда Министерств и ведомств. Утверждена стратегия развития фармацевтической промышленности, в стадии завершения находится разработка стратегии развития медицинской промышленности. Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа развития фармацевтической и медицинской промышленности на период 2011-2020 годы и дальнейшую перспективу. В Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики создана рабочая группа по направлению «Медицинская техника и фармацевтика». В инновационном центре «Сколково» организован кластер биологических и медицинских технологий. Начата работа по совершенствованию законодательной базы в сфере обращения медикаментов и медицинской техники.

Достигнутые результаты стали возможными благодаря настойчивой работе профессиональных общественных организаций по реализации решений съездов. Вносимые в Правительство РФ предложения по развитию отрасли проходили экспертизу на заседаниях комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП, на региональных конференциях. Принятые меры значительно усилили позиции отечественной промышленности.

В то же время, масштабность задач, которые предстоит решить в ближайшее время, требует принятия не ординарных решений. Необходимо наладить координацию действий всех участников системы обращения медицинской продукции, объединить имеющейся в стране потенциал вузовской, академической и прикладной науки, производственных мощностей, ресурсы смежных отраслей и регионов, устранить барьеры, снижающие конкурентоспособность отечественных разработок, реализовать меры государственной поддержки.

С этой целью Союз ассоциаций и предприятий медицинской промышленности по согласованию с Минпромторгом РФ, Минздравсоцразвитием РФ, РСПП, РАН и РАМН принял решение провести в г. Москве Четвертый Всероссийский съезд работников медицинской промышленности.

Вопросы, выносимые на съезд подробно рассматривались на региональных конференциях в Уральском, Приволжском и Сибирском федеральных округах, на которых с конкретными предложениями по организации работы отрасли в современных условиях выступили представители федеральных и региональных учреждений здравоохранения и промышленности, ученые РАН и РАМН, руководители предприятий, депутаты и сенаторы федерального собрания.

По этим предложениям и составлен проект программы проведения четвертого съезда. Принятые на съезде решения будут представлены для рассмотрения в федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

Программа работы съезда и форма заявки на участие в нем прилагаются.

О Вашем решении прошу сообщить.

Справки по организации работы по телефонам (495) 362-24-40; 362-28-11 и по электронной почте rosmedprom@mtu-net.ru.

Приложение:

  1. Решение
  2. Программа съезда (проект)
  3. Состав оргкомитета
  4. Вопросы, выносимые на съезд
  5. Форма–заявка на участие в съезде

С уважением,

Председатель Совета,
Президент Союза ассоциаций и предприятий
медицинской промышленности
член Правления РСПП
Ю.Т.Калинин