ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол № 7, от 28.04.2022 г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

25 мая 2023 года, г. Москва

Повестка дня:

1. О совершенствовании правил описания объекта закупки медицинской продукции с использованием КТРУ (Калинин Ю.Т., Ломаков А.Р.).

2. О результатах проведения мероприятий, организованных в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» 11-13 мая 2023г. (Калинин Ю.Т,).

3. О методических рекомендациях по подготовке документов и проведению экспертной оценки отдельных видов медицинских изделий на соответствие критериям, определенным постановлением Правительства РФ №719 от 17.07.2015г. (Калинин Ю.Т., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р., Пелехатая О.А.).

4. О доработке проекта постановления Правительства РФ «О государственной регистрации медицинских изделий» (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А.).

5. Об участии в работе международного военно-технического форума «Армия-2023» (Калинин Ю.Т., Быков А.Ю., Пелехатая О.А.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Ломаков А.Р., Быков А.Ю., Пелехатая О.А., Эйлазов А.Б., Дабагов А.Р., Ручкина И.А., Шибанов А.Н.

Обсудили предложения генерального директора НПО «Сканер» Ломакова А.Р. и заместителя генерального директора АО Производственное объединение «Завод им. Серго» Хасанова Б.Р. по вопросам совершенствования правил описания объекта закупки медицинской продукции с применением КТРУ.

Отметили:

Правила формирования и ведения в единой информационный системе в сфере закупок КТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога, утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2017г. №145, обязывают заказчика при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию КТРУ. Правила допускают внесение дополнительной информации о товаре, которая не предусмотрена в позиции каталога при соответствующем обосновании.

В то же время для продукции, закупаемой в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2019г. №878, накладываемом ограничение на допуск продукции из иностранных государств, описание объекта закупки в соответствие с каталогом производится исключительно в объёме тех показателей, которые предусмотрены соответствующей позицией КТРУ, что ограничивает права участников закупок на информацию о дополнительных характеристиках на товар отечественного производства, что в свою очередь отражается как на эффективности использования закупаемой продукции, так и на её развитии.

Решили:

1. Поддержать предложения АО Производственное объединение «Завод им. Серго» о внесении изменений в постановление Правительства РФ №145 в части снятия ограничений на право заказчика указывать дополнительную информацию о характеристике продукта. Члену Президиума Ломакову А.Р., с учетом состоявшегося обмена мнениями, направить в адрес Ассоциации «Росмедпром» уточненную редакцию проекта.

2. Ассоциации «Росмедпром» подготовить и направить в Минпромторг России предложения о внесении изменений в п.п. «а» п.5 Правил использования КТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд, подчеркнув необходимость обоснования включения дополнительной информации.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. «О результатах проведения мероприятий, организованных Ассоциацией «Росмедпром» в рамках работы Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в соответствии с решением Президиума от 28.04.2023г. (протокол №6).

Отметили:

1. В рамках форума Ассоциацией «Росмедпром» организован коллективный стенд достижений предприятий фармацевтической и медицинской промышленности. Руководителям Оргкомитета и посетителям форума были продемонстрированы современные достижения отечественной промышленности в области аппаратуры для ультразвуковых исследований, имплантируемых изделий, применение искусственного интеллекта для помощи врачам в установлении диагноза при проведении маммографических исследований, широкий спектр лекарственных препаратов.

2. Организована подготовка и проведение научно-практической конференции по актуальным вопросам фармацевтической промышленности. По результатам проведения мероприятия разработан и согласован с участниками конференции проект решения по развитию в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций и продукции малотоннажной химии, применяемой в производстве лекарственных препаратов.

Решили:

1. Утвердить Решение профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ по данному вопросу с учетом высказанных на заседании замечаний.

2. Одобрить состав рабочей группы для разработки предложений по развитию производства малотоннажной химии.

3. Ассоциации «Росмедпром» оформить установленным порядком подписание материалов Решения и направить в Правительство РФ от имени РСПП. На очередном заседании Президиума вынести вопрос о развитии полимерных изделий для нужд Медицинской промышленности.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р., Быков А.Ю., Шибанов А.Н.

Обсудили доклады Пелехатой О.А., Шишова А.Л., Эйлазова А.Б. и Ломакова А.Р. о результатах доработки проекта методических рекомендаций по подготовке документов и проведению экспертной оценки отдельных видов медицинских изделий на соответствие их требованиям постановления Правительства РФ от 17.06.2015г. №719.

Решили:

1. Принять к сведению, что материалы рекомендаций по пробиркам, перевязочным средствам и салфеткам в основном согласованы с членами соответствующих рабочих групп и требуют незначительной доработки технического характера. Членам рабочей группы Шишову А.Л., Пелехатой О.А. и Быкову А.Ю. уточнить рекомендации с учетом замечаний, высказанных на заседании, и направить их в Ассоциацию «Росмедпром».

2. Эйлазову А.Б., Пелехатой О.А., Шишову А.Л. и Ломакову А.Р. доработать проект с учетом высказанных замечаний, согласовать в рабочих группах и направить в Ассоциацию «Росмедпром» до 05.06.2023г. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные материалы и вынести их на заседание Президиума для предварительного утверждения с последующим направлением в ТПП РФ.

3. Ассоциации «Росмедпром» по получению методических рекомендаций на вакуумные пробирки, салфетки и перевязочные средства отправить их в Торгово-промышленную палату РФ.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Ломаков А.Р., Быков А.Ю., Ручкина И.А.

Обсудили результаты работы тематической подгруппы, созданной в соответствии с решением Президиума от 20.04.2023г. (протокол №5) для доработки проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий».

Решили:

Ассоциации «Росмедпром»:

- направить членам Ассоциации проект замечаний, подготовленный Рабочей группой под руководством О.А. Пелехатой, для проработки и заключения,

- по получению заключения от предприятий, направить их на рассмотрение рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере фармацевтики и медицинских изделий.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Быков А.Ю., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р., Шибанов А.Н.

Обсудили предложения коллегии Военно-промышленной комиссии об участии предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в мероприятиях международного военно-технического форума «Армия-2023».

Решили:

1. Предприятиям и организациям фармацевтической и медицинской промышленности направить до 31 мая 2023 года в Ассоциацию «Росмедпром» предложения об участии в выставочных и конгрессных мероприятиях форума с указанием названия доклада и Ф.И.О. докладчиков в круглом столе «Медицинская промышленность – Армия-2023». Ассоциации «Росмедпром» на основании представленных материалов разработать и доложить на очередном заседании Президиума проект программы проведения круглого стола.

Председатель:                                                    Ю.Т. Калинин