ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол № 6, от 28.04.2022 г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

28 апреля 2023 года, г. Москва

Повестка дня:

1. О разработке методических рекомендаций по проведению экспертной оценки медицинских изделий на соответствие их критериям подтверждения производства на территории РФ, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р., Шишов А.Л., Колин В.В.).

2. О ходе подготовки к проведению научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической промышленности РФ и организации стенда Ассоциации в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

3. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р., Бурлаченко А.В., Шибанов А.Н.

Обсудили:

1. Предложения по составу и порядку оформления методических рекомендаций по проведению экспертной оценки медицинских изделий на соответствие их критериям подтверждения производства на территории РФ, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 с учетом предложений высказанных представителями ТПП РФ в ходе работы профильных Комиссий и Комитетов РСПП и ТПП РФ 24.04.2023г.

2. Обращение ЗАО «ДНК-Технологии», ООО «Гранат Био Тех», АО «Кронт М» о медленной реакции регулирующих органов при рассмотрении заявлений предприятий на подтверждение производства продукции в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.2015г. №719.

Решили:

1. Принять за основу вариант методических рекомендаций предложенных руководителями рабочих групп Эйлазовым А.Б., Пелехатой О.А. и Ломаковым А.Р.

2. Утвердить алгоритм составления методических рекомендаций, согласованный в ходе рассмотрения предложений рабочих групп.

3. Рекомендовать членам Президиума Эйлазову А.Б., Пелехатой О.А., Ломакову А.Р. и Шишову А.Л. доработать представленные проекты в соответствие с утвержденным алгоритмом и до 20.05.2023г. внести их на заседание Президиума.

4. Ассоциации «Росмедпром» оказать содействие АО «Кронт М», ЗАО «ДНК Технологии» и ООО «Гранат Био Тех» в ускорении рассмотрения заявлений в Минпромторге России.

5. Обратить внимание предприятий на необходимость повышения качества документов, представляемых в ТПП РФ и Минпромторг России.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили доклад Ассоциации «Росмедпром» о ходе подготовки к проведению научно-практической конференции и коллективного стенда достижений предприятий в области создания лекарственных средств и медицинских изделий в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Решили:

1. Принять к сведению, что работы по подготовке мероприятий по организации коллективного стенда и конференции осуществляются в соответствии с планом, утвержденным решением Президиума.

2. Утвердить представленную Ассоциацией «Росмедпром» и согласованную с Российским союзом химиков программу научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической промышленности РФ. Развитие производства фармацевтических субстанций в стратегии развития отрасли в современных условиях».

3. Ассоциации «Росмедпром»:

- с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений провести консультации с представителями Минпромторга России, Минздрава России и РАН по вопросам, вынесенным на конференцию, по результатам которых внести в программу изменения;

- решение научно-практической конференции представить на рассмотрение очередного заседания Президиума;

- оказать содействие предприятиям – участникам выставки на коллективном стенде в размещении экспонатов.

4. Рекомендовать предприятиям фармацевтической промышленности принять участие в работе форума и конференции.

Председатель: Ю.Т. Калинин