ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5, 20.04.2023 г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

20 апреля 2023 года г. Москва

Повестка дня:

1. Об утверждении Решения профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ 06 апреля 2023 г. по вопросам регулирования государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты и имплантируемые медицинские изделия (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.).

2. Об утверждения протокола Совещания представителей предприятий, занимающихся производством вакуумных пробирок для взятия крови (Калинин Ю.Т., Шишов А.Л., Шибанов А.Н.).

3. О ходе подготовки совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам подтверждения производства медицинских изделий на территории Российской Федерации (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р.).

4. О проекте методических рекомендаций по подтверждению производства медицинских изделий на территории Российской Федерации (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Эйлазов А.Б., Бурлаченко А.В., Ломаков А.Р.).

5. О проекте постановления Правительства РФ «О государственной регистрации медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р.).

6. О постановлении Правительства РФ от 15.04.2023г. №603 (Калинин Ю.Т.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

Обсудили доклад председателя Совета Калинина Ю.Т. по проекту решения профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ по вопросам регулирования предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты и имплантируемые медицинские изделия.

Отметили:

1. В основном проект отвечает поставленным целям и задачам определенным участниками круглого стола.

Решили:

1. Одобрить проект решения, представленный Ассоциацией «Росмедпром» на заседании Президиума, с учетом высказанных замечаний.

2. Одобрить докладную записку на имя Председателя Правительства РФ М,В.Мишустина.

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать работу по оформлению и подписанию документов установленным порядком и по контролю за их прохождением в ведомствах, о чем проинформировать членов Президиума. Подписанные документы направить членам Комиссии и Комитета.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Бурлаченко А.В.

Заслушали и обсудили результаты совещания руководителей предприятий, занимающихся производством вакуумных пробирок для взятия венозной крови по вопросам создания и развития мощностей, координации работ с целью повышения конкурентоспособности изделий на российском и внешнем рынках, а также усиления взаимодействия производителей пробирок в рамках Ассоциации «Росмедпром» с Федерацией лабораторной медицины РФ, состоявшегося в г. Дубне (ОЭЗ «Дубна») 04.04.2023г.

Решили:

1. Утвердить прилагаемый протокол совещания по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» утвердить план мероприятий по выполнению решения совещания и организовать работу по его реализации.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р., Эйлазов А.Б., Бурлаченко А.В., Шибанов А.Н.

Обсудили состояние подготовки совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ 24.04.2023г. на площадке ТПП РФ по вопросам подтверждения производства медицинских изделий на территории РФ..

Отметили

Ассоциацией «Росмедпром» выполнены организационные мероприятия по подготовке мероприятия: уточнена Программа заседания, проведены предварительные оценки состояния вопроса и меры, требующие для его разрешения с руководством и исполнителями в Департаментах Минпромторга России, Минздрава России и ТПП РФ. Оформлены и направлены приглашения на мероприятие заинтересованным специалистам.

Решили:

1. Утвердить уточненную программу проведения мероприятия.

2. Рекомендовать членам Прзидиума ВРОС МП Пелехатой О.А., Ломакову А.Р., Шишову А.Л. и Эйлазову А.Б. представить в докладах на заседании 24.04.2023г. основные проблемы, возникающие в работе по сертификации производства и получении заключения о его соответствии требованиям постановления Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 и пути их разрешения, с учетом мнений высказанных членами Президиума на заседании.

3. Ассоциации «Росмедпром» по результатам работы круглого стола подготовить предложения по переработке нормативных документов, регулирующих подтверждение соответствия производства медицинских изделий на территории РФ и вынести на очередное заседание Президиума.

По четвертому вопросу. Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р., Ломаков А.Р., Шибанов А.Н.

Обсудили предложения членов Президиума Эйлазова А.Б., Пелехатой О.А., Ломакова А.Р., Бурлаченко А.В. и Шибанова А.Н. по организации разработки методических рекомендаций по подтверждению производства медицинских изделий на территории РФ.

Решили:

1. Принять за основу представленные на заседание Президиума проекты методических рекомендаций на примере медицинских изделий: рентгенаппаратов, ультразвуковых комплексов. in vitro диагностики и перевязочных средств.

2. Рекомендовать разработчикам доработать представленные проекты методических рекомендаций с учетом высказанных замечаний и направить в Ассоциацию «Росмедпром».

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать повторное обсуждение проекта методических рекомендаций с участием представителей ТПП РФ и Минпромторга России.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р

Обсудили разработанный Минздравом России проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий».

Отметили:

1. Проект постановления Правительства РФ по данному вопросу требует доработки.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» проработать с Росздравнадзором вопрос о создании совместной рабочей группы с участием Управления Росздравнадзора, ВНИИИМТа, Национального института качества и представителей Ассоциации «Росмедпром» для работы над проектом.

2. Создать в составе рабочей группы для доработки проекта постановления Правительства РФ подгруппу в составе: Пелехатая О.А. (руководитель подгруппы), Шибанов А.Н., Быков А.Ю., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р.

3. Предприятиям и организациям медицинской промышленности до 25.04.2023г. направить в адрес Пелехатой О.А. и Ассоциации «Росмедпром» предложения и замечания к проекту.

4. Ассоциации «Росмедпром» обобщить замечания к проекту и направить их в Росздравнадзор и Минздрав России и организовать рассмотрение их рабочей группой при Росздравнадзоре.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Колин В.В., Шибанов А.Н.

Обсудили постановление Правительства РФ от 15.04.2023г. №603 «Об утверждении приоритетных направлений проектов технологического суверенитета …».

Отметили:

1. В число приоритетных направлений проектов технологического развития включены проекты медицинской (раздел 4) и фармацевтической (раздел 10) промышленности.

2. Проекты могут рассчитывать на особый подход банков при одобрении кредитов, пониженную ставку по ним и более активное участие институтов развития.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности подготовить и направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения по включению проектов в перечень проектов технологического суверенитета для оказания экспертной поддержки.

Председатель:                                                                                          Ю.Т. Калинин