ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №12/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

28 декабря 2022 года г. Москва

Повестка дня:

  1. Об итогах работы 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.
  2. О позиции Ассоциации по Специальному инвестиционному контракту ООО «Герофарм» «Освоение и создание производства инсулина и аналогов инсулина, органопрепаратов (активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов), не имеющих аналогов по степени локализации на территории РФ» от 13.12.2017г. №13. Калинин Ю.Т.

3. О результатах работы Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника»

от 23.12.2020г.

4. О плане работы Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на первое полугодие 2023года.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили доклад Председателя Совета Ю.Т. Калинина о проекте Постановления 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, состоявшегося 05.12.2022г.

Решили:

1. Принять за основу проект постановления 14 съезда.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект с учетом замечаний и предложений, высказанных при обсуждении и подготовить докладную записку в Правительство РФ по вопросам оказания содействия в реализации Постановления.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т.

Обсудили доклад Председателя Совета Ю.Т. Калинина – члена Межведомственной комиссии по рассмотрению внесения изменений в Специальный инвестиционный контракт (СПИК) ООО «Герофарм» «Освоение и создание производства инсулина и аналогов инсулина,

органопрепаратов (активных фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов), не имеющих аналогов по степени локализации на территории РФ» от 13 декабря 2017 года №13.

Решили:

1. Учитывая, что по состоянию на 1 декабря 2022г. основные показатели контракта (разработка и организация производства субстанций инсулина и его аналогов, готовых лекарственных форм на их основе, объём запланированных инвестиций, количество рабочих мест) выполнены, а имеющиеся отклонения обусловлены конъюнктурой фармацевтического рынка и экономическими ограничениями введенными рядом недружественных стран, целесообразностью поддержать предложение ООО «Герофарм» о продлении срока действия СПИКа до 2029 года, с увеличением объёма инвестиции.

2. Рекомендовать члену МВК Ю.Т. Калинину поддержать при рассмотрении на комиссии вопроса о внесении изменений в СПИК позицию ООО «Герофарм».

3. Принять к сведению, что в случае ухода с рынка зарубежных компаний, выпускающих аналогичную продукцию, ООО «Герофарм» полностью сможет закрыть потребности здравоохранения, в том числе за счет ввода дополнительных мощностей,, предусмотренных предлагаемыми изменениями в контракте.

По третьему вопросу:

Обсудили информацию членов Совета Ю.Т. Калинина и А.Ю. Смирнова о заседании Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» 23.12.2022г.

Решили:

Принять к сведению информацию о внесении изменений в Положение о Правлении Консорциума и Устав АНО «Консорциум «Медицинская Техника», а также о создании Наблюдательного Совета и Экспертного Совета организации. Руководителям предприятий и организаций медицинской промышленности до 10.01.2023г. направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения по персональному составу Экспертного Совета. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и вынести их на очередное заседание Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника».

По четвертому вопросу:

Обсудили план работы Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на первое полугодие 2023 года.

Решили:

Принять за основу план. Организациям и предприятиям фармацевтической и медицинской промышленности до 10.01.2023г. направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения и замечания к плану. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения, внести изменения в документ и направить в Комиссию РСПП.

Председатель:  Ю.Т. Калинин