ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №11/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

18 ноября 2022 года, г. Москва

Повестка дня:

1. Об утверждении решения Конференции от 1 ноября 2022г. по теме «Актуальные вопросы реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года». Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Д.В.Бутюгин.

2. Об утверждении решения Конференции от 26.10.2022г. по вопросам производства медицинских изделий в ОЭЗ «Дубна» и Медико-техническом кластере Московской области. Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н.

3. Об итогах совещания по вопросам развития производства вакуумных пробирок 16 ноября 2022г. на площадке АО «НИИИ». Калинин Ю.Т., Шишов А.Л., Колин В.В.

4. О ходе подготовки к проведению 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности. Калинин Ю.Т.

5. О результатах заседания Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» 15 ноября 2022г. Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.

6. О приеме новых членов (ООО «ПСК Фарма») в Ассоциацию «Росмедпром» Калинин Ю.Т.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили подготовленный Ассоциацией «Росмедпром» проект резолюции (решения) конференции по теме «Актуальные вопросы реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года», проведенной на площадке РСПП 01.11.2022г.

Решили:

1. Утвердить решение с учетом высказанных на заседании замечаний.

2. Одобрить текст письма в Государственную Думу, Правительство РФ и в Минздрав России.

3. Ассоциации «Росмедпром» оформить письмо, отправить установленным порядком от имени РСПП адресатам и организовать контроль за прохождением документов и реализацией принятых решений.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Колин В.В., Терехов В.В.

Обсудили подготовленный Ассоциацией «Росмедпром» проект резолюции (решения) конференции по вопросам развития производства медицинских изделий ОЭЗ «Дубна» и Медико-техническом кластере Московской области», проведенной в ОЭЗ «Дубна» 26.10.2022г.

Решили:

1. Утвердить Решение с учетом высказанных на заседании замечаний.

2. Одобрить текст письма в Правительство РФ, Минздрав России и Росздравнадзор по вопросам стратегии развития в Российской Федерации средств диагностики заболеваний.

3. Ассоциации «Росмедпром» оформить письма, отправить их установленным порядком от имени РСПП адресатам и установить контроль за прохождением документов и реализацией принятых решений.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Ручкина И.А., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Шишов А.Л.

Обсудили протокол выездного совещания на площадке АО «НИИИ» по вопросам развития предприятиями Ассоциации «Росмедпром» производства пробирок вакуумных, состоявшегося 16.11.2022г. во исполнение решения конференции от 01.11.2022г.

Решили:

1. Принять к сведению, что в Российской Федерации созданы мощности по производству пробирок вакуумных с объёмом превышающим 500 млн штук в год, игл двусторонних – 70 млн штук в год. Доля продукции отечественного производства на российском рынке в 2022г. (за 9 месяцев) составляет 36,9%, Китая – 20,4%, западные компании – 33,5%, прочие – 9,2%. На предприятиях создана система качества, соответствующая ИСО 13485.

2. Утвердить протокол по итогам совещания 16.11.2022г.

3. Поддержать предложения Ассоциации «Росмедпром» о включении пробирок вакуумных (код 32.50.13.190) в перечень утвержденный Правительством РФ от 30.04.2020г. №616.

4. Ассоциации «Росмедпром» организовать работу по согласованию проекта постановления установленным порядком. Продолжить работу по повышению конкурентоспособности отдельных видов медицинских изделий и увеличению их доли на российском и внешних рынках. Вынести на заседание Президиума вопрос о развитии отечественного производства одноразовых медицинских изделий.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили ход подготовки к проведению 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Утвердить уточненный вариант программы проведения заседания съезда, представленный Ассоциацией «Росмедпром» после его согласования с ФОИВами.

2. Принять к сведению, что все организационные вопросы с АО «Экспоцентр» о месте и порядке проведения съезда согласованы.

3. Одобрить предварительно план отчетного доклада профессиональных общественных организаций о работе по выполнению решений 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и вынести его на очередное заседание Президиума с учетом замечаний, высказанных при обсуждении проекта.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.

Обсудили результаты работы Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника».

Решили:

1. Принять к сведению, что:

1.1. Правлением рассмотрены приоритетные направления деятельности Консорциума:

- наделение Консорциума функцией экспертной организации для представителей медицинской промышленности;

- формирование стратегии развития медицинской промышленности;

- представление интересов членов Консорциума в федеральных органах власти;

1.2. Назначен генеральный директор - Консорциума Литвицкий Кирилл Петрович.

Генеральному директору Консорциума рекомендовано более четко сформировать план работы по реализации приоритетных направлений и вновь представить его на заседание Правления.

2. Ассоциации «Росмедпром» перед утверждением плана вновь представить его на рассмотрение Президиума.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т.

Обсудили заявление ООО «ПСК Фарма» о приеме в члены Ассоциации «Росмедпром».

Отметили:

1. ООО «ПСК Фарма» создано в 2014 году. Основной вид деятельности Разработка технологии и организации производства фармацевтической продукции для лечения астмы и ХОБЛ. Является резидентом ОЭЗ «Дубна». Генеральный директор Шапиро Евгения Игоревна.

2. Представленные документы и присоединительный договор соответствует требованиям Ассоциации «Росмедпром».

Решили:

Принять ООО «ПСК Фарма» в члены Ассоциации «Росмедпром».

 

Председатель Ю.Т. Калинин