ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

29 июня 2022 года,  г. Москва

Повестка дня

1. О ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий и комитетов РСПП, ТПП РФ и отделения медицинских наук РАН по вопросам производства лекарственных средств и предотвращения рисков возникновения дефектуры ЖНВЛП в условиях санкций (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.).

2. О ходе подготовки к проведению МВКС коллегии ВПК РФ по развитию производства изделий в организациях ОПК по вопросам нормативного регулирования обращения медицинских изделий на площадке ГК «Росатом» (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

3. О ходе подготовки к проведению конференции «Диверсификация ОПК в интересах здравоохранения в условиях санкций» в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022» (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

4. О ходе выполнения поручений заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой от 19.05.22 Протокол № ТГП 12-51 (Калинин Ю.Т.).

5. О создании перечня материалов, применяемых при производстве лекарственных средств и медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Генералов А.В.).

6. О приостановлении действия постановления Правительства РФ от 19.04.2021 г. №620 «О требованиях к формированию лотов»…».

7. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили программу проведения совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и отделения медицинских наук РАН в форме конференции по вопросам производства лекарственных средств и предотвращения рисков возникновения дефектуры ЖНВЛП в условиях санкций.

Отметили:

Представленный проект программы в основном соответствует решению задач, определенных в Решении конференции от 29 марта 2022 г. «О мерах по обеспечению устойчивой работы предприятий по разработке и производству лекарственных препаратов в условиях санкций».

Решили:

1. Одобрить программу проведения конференции с учетом высказанных на заседании замечаний.

2. Рекомендовать выступающим представить дополнительные обоснования работ по совершенствованию системы регистрации лекарственных препаратов и внесению изменений в РУ; снижению пошлин, взымаемых за проведение экспертизы; введению гибкого механизма ценообразования на препараты; государственной поддержки развития производства инновационных лекарств и лекарств, получаемых по полному циклу, и других мер, как важных факторов предотвращения дефектуры в лекарственном обеспечении здравоохранения.

3. Членам Президиума Апазову А.Д., Бутюгину Д.В. и Черепову В.М. завершить организационные мероприятия по подготовке конференции на площадке РСПП 14.07.2022.

По второму вопросу: (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.)

Обсудили ход подготовки к проведению 1 июля 2022 года МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК п вопросам нормативного правового регулирования обращения медицинских изделий.

Отметили:

1. Программа проведения Совета согласована с организаторами и одобрена заместителем Председателя коллегии ВПК РФ О.И. Бочкаревым и доведена до участников.

2. Завершаются согласования порядка организации работы Совета в день заседания Совета в ГК «Росатом».

Решили:

1. Принять к сведению информацию о ходе подготовки к проведению Совета и одобрить изменения, внесенные в программу.

2. Рекомендовать членам МВКС от Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности внести на заседание Совета предложения о целесообразности внесения изменений в постановление Правительства РФ от 01.04.2022 №552, высказанные на заседании Президиума в части ускорения регистрации медицинских изделий и внесении изменений в регистрационные удостоверения.

3. Контроль за организацию проведения Совета возложить на членов Президиума Емельянова В.Ю., Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю.

По третьему вопросу: (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.)

Обсудили доклады членов Совета Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. О ходе подготовки к конференции «Диверсификация ОПК в интересах здравоохранения в условиях санкций».

Отметили:

В соответствие с рекомендациями организаторов Конгресса «Диверсификация ОПК» уточнена программа проведения конференции. Определены дата и время (16 августа 2022 года с 15 до 18 часов). Согласованы мероприятия по организации коллективного стенда достижений фармацевтической и медицинской промышленности. Завершаются работы по оформлению порядка проведения мероприятий.

Решили:

1. Утвердить программу конференции с учетом замечаний, высказанных на заседании.

2. Членам Совета Калинину Ю.Т. и Смирнову А.Ю. после уточнения порядка посещения форума и проведения конференции проинформировать участников.

Очередное заседание Президиума по данному вопросу провести до 05 августа 2022 года.

По четвертому вопросу

Обсудили проект доклада о мерах, принятых АНО «Консорциум «Медицинская техника» и Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по выполнению поручений Т.А. Голиковой от 19.05.2022, представленный в Минпромторг России и Минздрав России.

Решили:

1. Одобрить, в целом, доклады на имя министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко и министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова и направить их в министерства.

2. Считать целесообразным по результатам рассмотрения докладов в министерствах направить предложения по повышению устойчивости предприятий, занимающихся производством лекарственных средств и медицинских изделий, в условиях санкций в Правительство РФ.

По пятому вопросу (Калинин Ю.Т., Генералов А.В.)

Обсудили предложения предприятий фармацевтической и медицинской промышленности об унификации материалов, используемых при производстве лекарственных средств и медицинских изделий, в целях сокращения их номенклатуры и исключения необходимости проведения дополнительной экспертизы в случае замены материалов в процессе производства медицинской продукции.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Просить А.В. Генералова на очередном заседании Президиума проинформировать о стратегии работы института по унификации полимерных и металлических материалов, применяемых в производстве лекарственных средств и медицинских изделий. Предприятиям и организациям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности направить в Ассоциацию Росмедпром предложения о потребностях в полимерных материалах и металлах, производство которых необходимо осуществлять в Российской Федерации, с указанием их характеристик и объемов производства.

По шестому вопросу: (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А.)

Обсудили предложения Минздрава России о целесообразности приостановления деятельности постановления Правительства РФ от 19.04.2021 №620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отметили:

1. Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 №374 «О приостановлении действия постановления Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2021 г. №620» снижает эффективность постановлений Правительства РФ от 05.02.2015 №102 и от 30.04.2020 №616 об ограничении (запрете) допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не позволяет заказчику формировать спецификацию в соответствии с номенклатурной спецификацией медицинских изделий по видам и классам, способствующих разделению лотов по тем или иным видам медицинских изделий, что в свою очередь повышает риск поступления на рынок РФ некачественной продукции, представления неверной цены контракта (НМЦК) заказчиком при подготовке дальнейших подобных лотов.

Решили:

Рекомендовать Минздраву России ходатайствовать об отмене действия постановления Правительства РФ от 16.03.2022 №374

Председатель Совета: Ю.Калинин