ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №10/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

24 октября 2022 года, г. Москва

Повестка дня.

  1. О ходе подготовки к проведению выездного заседания профильных комиссий РСПП и ТПП РФ, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Управления государственного надзора и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора в г.Дубне 26.10.2022г. (Калинин Ю.Т.).
  2. Об обращении ООО МПК Елец по вопросам государственных закупок медицинских изделий. Формирование начальной максимальной цены контракта (НМЦК) (Калинин Ю.Т., представитель ООО «Елец»).

3. О ходе подготовки к проведению выездного заседания профильных комиссий РСПП и ТПП РФ, Отделения медицинских наук РАН, Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности по «Актуальным вопросам реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года» (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Черепов В.М.).

4. О ходе подготовки к проведению 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Апазов А.Д.).

5. О государственной поддержке инновационных, технологических, в том числе импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

6. О работе 16-го заседания Постоянной Российско-Иранской МПК по торгово-экономическому сотрудничеству (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ожгихин И.В.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Терехов В.В., Ручкина И.А., Эйлазов А.Б., Пелехатая О.А.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о результатах согласования проекта Программы проведения выездного заседания комиссий РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и по Индустрии здоровья и комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и Управления Государственного надзора и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора.

Решили:

1. Утвердить прилагаемый проект Программы проведения мероприятия.

2. Согласовать предложенную программу ознакомления представителей Росздравнадзора с производством медицинских изделий на площадках в г.Дубна и в ОЭЗ «Дубна».

3. Членам Президиума Пелехатой О.А., Эйлазову А.Б. и Ломакову А.Р. изложить на заседании позицию Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по проекту Правил регистрации медицинских изделий, выработанную на заседании Президиума.

4. Поддержать предложения АНО «Консорциум «Медицинская Техника» (Ожгихина И.В.) и Председателя Совета «Медико-технического кластера (Шибанова А.Н.) об основных направлениях развития медицинских изделий для диагностики in vitro и рекомендовать им внести их на рассмотрение совместного заседания 26.10.2022г.

5. Ассоциации «Росмедпром» по результатам работы выездного заседания создать рабочую группу для разработки основных направлений стратегии развития производства медицинских изделий для диагностики in vitro и доложить на очередном заседании Президиума.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Добровольский П.В., Ручкина И.А., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.

Обсудили записку ОО «МПК Елец» о состоянии производства и реализации шприцев однократного применения и устройств для взятия и переливания крови, инфузионных растворов, а также стерильных и не стерильных игл.

Решили:

1. Принять к сведению доклад по данному вопросу.

2. В целях повышения конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, рекомендовать ООО «МПК Елец» разработать и направить в ассоциацию «Росмедпром» мероприятия по устранению барьеров, препятствующих выходу продукции на рынок, включая предложения по формированию НМЦК, введению ввозных пошлин на зарубежную продукцию, ценообразованию на сырье, материалы и комплектующие, применяемые в производстве медицинских изделий и меры по государственной поддержке производства одноразовых медицинских изделий.

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать рассмотрение вопроса о мерах по совершенствованию государственных закупок медицинских изделий в комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности медицинских изделий с последующим докладом в Правительство РФ.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Черепов В.М.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП и ТПП РФ, Отделения медицинских наук РАН, Клуба инвесторов фармацевтической и медицинской промышленности и согласовании Программы мероприятия.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Утвердить Программу проведения круглого стола по «Актуальным вопросам реализации стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035года» доработанную по результатам согласования с Минздравом России и Минпромторгом России..

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать проведение мероприятия 01.11.2022г. и подготовить доклад в Правительство РФ по результатам его проведения.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Ручкина И.А., Добровольский П.В., Терехов В.В., Ломаков А.Р., Эйлазов А.Б.

Обсудили доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о ходе согласования проекта программы подготовки и проведения 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности с федеральными органами власти.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о согласовании проекта программы проведения съезда.

2. Утвердить план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению Съезда.

3. Ассоциации «Росмедпром» организовать работу по реализации плана и регулярно информировать о ней на заседаниях Президиума.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Добровольский П.В., Эйлазов А.Б., Колин В.В., Пелехатая О.А., Ломаков А.Р., Шибанов А.Н.

Заслушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о мерах государственной поддержки инновационных и технологических компаний.

Отметили:

В Минэкономразвития России будет создан единый реестр инновационных компаний, которые могут быть отнесены к технологическим и которые будут конечными получателями государственной поддержки:

Критериями отнесения предприятий к технологическим являются:

- отсекающие – размер и вид деятельности, оценка научно-технического потенциала;

- экспертные – оценка потенциала инноваций и их коммерциализация институтами развития (наличие НИОКР и зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности).

В соответствие с поручением Президента Российской Федерации «Определение» технологические компании должно быть сформулировано Правительством РФ до 01.11.2022г.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Рекомендовать предприятиям и организациям, занимающимся разработкой и производством импортозамещающих лекарственных средств и медицинских изделий и имеющих приоритетные инвестиционные проекты, организовать подготовку документов, необходимых для включения в реестр технологических компаний Ассоциации «Росмедпром». Ассоциации «Росмедпром» оказать содействие предприятиям в прохождении экспертной оценки Институтами развития.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ожгихин И.В., Добровольский П.В., Ручкина И.А., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р.

Обсудили сообщение Председателя Совета Калинина Ю.Т. о проведении 1 ноября 2022г. в г.Грозный (Чеченская Республика) 16-го заседания Постоянной Российско-Иранской МПК по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отметили:

В июне 2022г. Исламскую Республику Иран посетила межведомственная делегация Российской Федерации, в ходе которой было заключено ряд соглашений о сотрудничестве российских и иранских медицинских и фармацевтических компаний. От РФ соглашение подписали ООО «Фармсервис», АО «Р-Фарм», ООО «Герофарм», ООО « Технология лекарств», ООО «НПО Петровакс Фарм». В целях развития взаимодействия рассматривается возможность повторного визита российских специалистов в Иран для более подробного знакомства с рынком страны и подписания меморандума (соглашения) Центра по прогрессу и развитию при Президенте Исламской Республики Иран с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Поручить члену Президиума ВРОС МП Бутюгину Д.В. принять участие в заседании рабочей группы по здравоохранению по подготовке к заседанию МПК 24 октября 2022г.. По результатам совещания подготовить предложения об участии предприятий фармацевтической и медицинской промышленности в поездке делегации экспертов в Иран.

3. Предприятиям и организациям отрасли направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения о сотрудничестве с компаниями Республики Иран.

Председатель: Ю.Т. Калинин