ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №7/22 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

07 сентября 2022 года г. Москва

Повестка дня:

1. О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 (Калинин Ю.Т., Бинько К.А.).

2. О внесении изменений в приказ ТПП РФ от 30.05.2018г. №52 (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А.).

3. О налоге на добавленную стоимость при реализации и ввозе в Российскую Федерацию медицинских изделий (Калинин Ю.Т., Бинько К.А.).

4. О проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» (Пелехатая О.А., Терехов В.В.).

5. О подготовке к проведению XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Колин В.В., Телегин П.В., Глухов Ю.Ф., Мальцева Е.А., Бинько К.А., Быков А.Ю., Эйлазов А.Б.

Обсудили предложения и замечания Минпромторга России и Минэкономразвития России к проекту постановления Правительства РФ «О внесении изменений в раздел VII приложения постановления Правительства РФ от 17 июля 2015г. №719», «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», представленного Ассоциацией «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника».

Отметили:

1. Замечание ФОИВов к проекту постановления для одноразовых медицинских изделий в основном учтены и согласованы по обязательным требованиям. По дополнительным требованиям необходима доработка в части повышения доли отечественного сырья, материалов и комплектующих, используемых при производстве медицинских изделий.

2. Требуется ускорение времени представления проекта по медицинским изделиям, относящихся к разделу VII по радиоэлектронной продукции».

Решили:

1. Поддержать предложения о равномерном увеличении доли отечественного сырья, материалов и комплектующих, используемых при производстве медицинских изделий в 2022-2026 годах.

2. Одобрить, с учетом высказанных замечаний, проект постановления Правительства РФ в части одноразовых медицинских изделий и направить его в Минпромторг России для повторного согласования.

3. Просить руководителей предприятий, занимающихся производством радиоэлектронных медицинских изделий, завершить работу по обоснованию дополнительных требований к продукции, предъявляемых в целях её отнесения к продукции, произведенной на территории стран членов ЕАЭС, и до 9 сентября 2022 г. направить в Ассоциацию «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» материалы по ранее представленной форме. При доработке обратить внимание на уточнение кода ОКПД и повышение уровня локализации медицинских изделий: с учетом возможности временного увеличения допустимой доли зарубежных комплектующих, обусловленной волантильностью курса рубля, так и состоянием отечественных технологий в настоящий период. АНО «Консорциум «Медицинская Техника» обобщить представленные материалы и в виде проекта постановления Правительства РФ направить в Минпромторг России.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Бинько К.А., Литвицкий К.А., Дабагов А.Р., Терехов В.В., Колин В.В., Глухов Ю.Ф., Эйлазов А.Б., Телегин П.В., Ломаков А.Р., Быков А.Ю.

Обсудили доклад члена Президиума Пелехатой О.А. о доработке проекта приказа ТПП РФ от 30.05.2028г. №52.

Отметили:

1. Представленные на обсуждение изменения, вносимые в проект приказа «Об утверждении Положения о порядке выдачи документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ», направлены как на его совершенствование с целью ускорения и оптимизации получения разрешительных документов (акта экспертизы и сертификатов СТ-1), так и обеспечение требований по безопасности и качества медицинских изделий.

2. Требуется дополнительное обоснование уточнения:

- изменения состава документации, необходимой для получения актов экспертизы на изделие, компоненты и сертификата СТ-1;

- срока действия разрешительных документов;

- объема материалов, запрашиваемых при повторном получении разрешительных документов;

- унификации сертификатов СТ-1.

Решили:

1. Одобрить в целом, с учетом высказанных на заседании замечаний, проект внесения изменений к Приказу ТПП РФ №52 от 30 мая 2018г.

2. АНО «Консорциум «Медицинская Техника» направить проект в Минпромторг России и Торгово-промышленную палату РФ и организовать работу по его рассмотрению.

3. Члену Президиума Колину В.В. направить в Ассоциацию «Росмедпром» уточняющие материалы к проекту приказа.

4. Предприятиям и организациям медицинской промышленности направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения по унификации кодов ОКПД2, используемых в постановлениях Правительства РФ, регулирующих обращение медицинских изделий (№102 от 05.02.2015г., №688 от 15.09.2008г., №1042 от 30.09.2015г., №616 от 30.04.2020г. и другие). Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» провести ревизию кодов и внести в Минпромторг России соответствующие проекты постановлений.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Бинько К.А., Эйлазов А.Б., Ломаков А.Р., Смирнов А.Ю., Глухов Ю.Ф., Колин В.В., Быков А.Ю.

Обсудили результаты совещания в Минпромторге России об исполнении поручения заместителя председателя Правительства РФ Голиковой Т.А. завершить проработку вопроса в части разработки механизма возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного производителями при покупке сырья, материалов и комплектующих, применяемых при производстве медицинских изделий и установлении 10% НДС при их ввозе в Российскую Федерацию (протокол №ТГ-П12-61пр).

Отметили:

Предложения об исключении из Перечня медицинских изделий утверждаемого постановлением Правительства РФ от 30.09.2015г. №1042, согласно которому товары освобождаются от НДС, в Перечень, утверждаемый постановлением Правительства РФ от 15.09.2008г. №688, устанавливающий ставку НДС в 10%, решает поставленный вопрос только частично. По-прежнему многие отечественные производители медицинских изделий будут находиться в неравных условиях по отношению к зарубежным. Кроме того, перевод медицинских изделий на ставку НДС 10% приведёт к увеличению цен на медицинскую продукцию и увеличит нагрузку на лечебное учреждение и население страны, против чего возражает Минздрав России.

Решили:

1. В соответствие с протоколом совещания в Минпромторге России от 31.08.2022г. руководителям предприятий медицинской промышленности, выпускающим медицинские изделия, ввоз и реализация которых не облагается НДС, направить в Ассоциацию «Росмедпром» предложения с обоснованиями о включении продукции в Перечень утверждаемый постановлением Правительства РФ от 15.09.2008г. №688 и заполнить прилагаемую форму.

2. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» направить предложения предприятий в Минпромторг России, провести дополнительные разработки по обоснованию необходимости повышения конкурентоспособности отечественного производства медицинских изделий, в том числе за счет совершенствования системы обложения НДС. В частности, рассмотреть предложение о введении механизма, позволяющего применять налоговую ставку 0%.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Бинько К.А., Ломаков А.Р., Глухов Ю.Ф., Терехов В.В., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Эйлазов А.Б., Быков А.Ю.

Обсудили проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий», разработанный Ассоциацией «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» в соответствие с рекомендациями членов Ассоциации.

Решили:

1. Принять за основу представленный проект постановления.

2. Ассоциации «Росмедпром» с учетом замечаний, высказанных на заседании, доработать проект и направить членам Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» для всестороннего обсуждения. По завершению обсуждения проект Правил рассмотреть его на заседании Президиума, внести в Минздрав России, Минпромторг России и Росздравнадзор и организовать сопровождение его прохождения в министерствах и ведомствах.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Эйлазов А.Б., Быков А.Ю., Колин В.В.

Обсудили предложения по организации работы по подготовке и проведении XIV Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Провести XIV Всероссийской съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности 5 декабря 2022 года в рамках недели Российского здравоохранения.

2. Утвердить перечень основных вопросов, выносимых на обсуждение съезда.

3. Утвердить предварительно состав Оргкомитет съезда.

4. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» согласовать вопросы и состав Оргкомитета с Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором, организовать его работу и доложить на очередном заседании Президиума.

Председатель:   Ю.Т. Калинин