ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №4, 2022 г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

1 июня 2022 года г. Москва

Повестка дня:

1. Об организации работы по выполнению поручений заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой, принятых по результатам совещания по вопросам развития производства медицинских изделий (Протокол от 17 мая 2022г.). (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.).

2. О ходе подготовки к заседанию экспертного совета Комитета Государственной думы по охране здоровья по регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий, назначенного на 8 июня 2022г. (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

3. О ходе подготовки к заседанию межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК. (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

4. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Колин В.В., Смирнов А.Ю., Добровольский П.В., Пелехатая О.А., Мануйлов В.А., Бутюгин Д.В., Шибанов А.Н., Терехов В.В.

Заслушали доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. о рассмотрении предложений промышленности по вопросам предотвращения возникновения дефектуры медицинских изделий озвученных на совещании в Правительстве Российской Федерации 19 мая 2022 года.

Отметили:

1. В основном все предложения, доложенные Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по мерам, которые необходимо принять с целью предотвращения рисков возникновения дефектуры медицинской продукции приняты. По результатам обсуждения даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам рассмотреть их совместно с Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и доложить в Правительство РФ.

Решили:

1. Принять к сведению и руководству представленную информацию

2. Ассоциации «Росмедпром» и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» довести до предприятий актуализированную информацию о перечне медицинских изделий, в отношении которых имеется риск появления дефектуры и востребованной здравоохранением (1 июня 2022 г.).

3. Организациям и предприятиям промышленности направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения:

- о возможности организовать на территории Российской Федерации производство изделий, указанных в перечне, в том числе отечественного производства расходных материалов и реагентов для медицинского оборудования «закрытого» типа. (8 июня 2022г.);

- о медицинских изделиях, выпускаемые отечественной промышленностью в объёмах достаточных для удовлетворения в них потребностей здравоохранения для включения в перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск к закупкам для государственных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020г. №616. (10 июня 2022г.);

- по стимулированию отечественного производства медицинских изделий, предусмотрев вопросы снижения регуляторной нагрузки на производителей. (10 июня 2022г.);

- по увеличению производства сырья и материалов, применяемых для производства медицинских изделий. (10 июня 2022г.);

- по увеличению количества лабораторий для проведения испытаний и исследований медицинских изделий. (8 июня 2022г.);

- изменению механизмов подтверждения страны происхождения медицинских изделий. (8 июня 2022г.);

- о возможности производства медицинских изделий на предприятиях подведомственных ФМБА России;

- о разработке отечественных аппаратов МРТ (7 июня 2022г.);

- о проведении информационной работы среди медицинских работников, направленной на повышении уровня доверия к отечественным медицинским изделиям (10 июня 2022г.);

- о введении на рынок РФ зарубежных медицинских изделий, не выпускаемых в РФ (10 июня 2022г.);

- о подготовке специалистов для медицинской промышленности (10 июня 2022г.);

- о субсидировании НИР и ОКР по созданию современных медицинских изделий (10 июня 202г.);

- о необходимости внесения изменений в порядок формирования национальной цены контракта при закупке медицинских изделий, утвержденный постановлением Правительства РФ №450н от 15.05.2020г. (8 июня 2022г.);

- об ограничении использования при осуществлении госзакупок медицинских изделий характеристик, не влияющих на их качественные свойства, в том числе отсутствующих в РУ на такое изделие (8 июня 2022г.);

- о корректировке постановления Правительства РФ от 01.04.2022г. №552 (6 июня 2022г.);

- о создании Центра компетенций по сервисному обслуживанию медицинской техники на базе ФГБУ «ВНИИИМТ»;

- о создании отечественных секвенаторов;

- о создании рентгеновских трубок для аппаратов компьютерной томографии.

3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные по п.п.2 и вместе с предложениями по НДС, после обсуждения на Президиуме, совместно с АНО «Консорциум «Медицинская Техника» направить в Минпромторг России, Минздрав России и Правительство РФ.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Эйлазов А.Б., Пелехатая О.А., Смирнов А.Ю., Добровольский П.В., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Колин В.В., Мануйлов В.А.

Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о заседании экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по регулированию обращения лекарственных средств и медицинских изделий по вопросам совершенствования системы регистрации медицинских изделий, назначенного на 8 июня 2022г.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Одобрить позицию Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам обращения медицинских изделий. Поручить Председателю Совета Калинину Ю.Т. выступить с докладом на экспертном совете по вопросам совершенствования системы обращения медицинских изделий.

3. Утвердить список членов Ассоциации для участия в работе экспертного совета.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Бутюгин Д.В.

Обсудили информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о ходе подготовки к заседанию межведомственного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Одобрить в основном проект повестки, место и регламент проведения заседания МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий по вопросам повышения роли нормативного правового регулирования обращения медицинских изделий в предотвращении возникновения дефектуры медицинских изделий в условиях санкций (прилагается). Ввести дополнительно в повестку дня выступление Обрубова Игоря Михайловича – ген. директора АО «Русатом Хэлскеа».

3. Ответственными за организацию подготовки и проведения заседания возложить на членов Совета Емельянова В.Ю., Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю.

4. Провести очередное заседание Президиума ВРОС МП по вопросам выполнения поручений Правительства РФ о развитии производства лекарственных средств условиях медицинских изделий.

Председатель:                                                              Ю.Т. Калинин