ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №1, 2022 г. заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

2 февраля 2022 года г. Москва

Повестка дня:

1. О распределении обязанностей между членами Президиума ВРОС МП (Калинин Ю.Т.).

2. О плане мероприятий по реализации Постановления 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

3. Об утверждении решения научно-практической конференции по вопросам развития в РФ производства фармацевтических субстанций (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

4. О проблемах государственной регистрации медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

5.О результатах работы круглого стола в Совете Федерации 25.01.2022г. «Вопросы стимулирования производства отечественной медицинской техники и оборудования» (Калинин Ю.Т.).

6. О приеме новых членов в Ассоциацию «Росмедпром»..

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Апазов А.Д., Колин В.В., Ручкина И.А.

Обсудили предложения Председателя Совета Калинина Ю.Т. о распределении обязанностей членов Президиума ВРОС МП.

Решили:

1. Утвердить распределение обязанностей членов постояннодействующего Президиума на 2022 год.

2. Рекомендовать членам Президиума направить к очередному заседанию Президиума предложения по организации взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, а также профессиональными общественными организациями, закрепленными в соответствии с решением Совета.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Терехов В.В., Шибанов А.Н., Пелехатая О.А., Апазов А.Д., Ручкина И.А.

Обсудили проект плана мероприятий по выполнению Постановления 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили, что в основном проект плана мероприятий отвечает задачам, поставленным съездом на 2022 год.

Решили:

1. Принять за основу представленный ассоциацией «Росмедпром» проект плана мероприятий на 2022 год.

2. Ассоциации «Росмедпром» доработать план с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании, согласовать с ФОИВами и представить на утверждение на заседание Президиума.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Емельянов В.Ю.

Заслушали доклад Председателя Совета Калинина Ю.Т. и члена Совета Бутюгина Д.В. о результатах обсуждения в организациях и на предприятиях Ассоциации «Росмедпром» проекта решения научно-практической конференции по вопросам развития в РФ производства фармацевтических субстанций.

Решили:

1. Принять к сведению, что все представленные замечания и предложения к проекту учтены в окончательном варианте Решения.

2. Одобрить текст проекта письма от имени РСПП в Правительство РФ.

3. Ассоциации «Росмедпром» завершить оформление подписей под Решением и докладной на имя заместителя Председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой и направить материалы членам Ассоциации и в Правительство РФ.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Быков А.Ю., Шибанов А.Н., Ручкина И.А., Терехов В.В., Колин В.В.

Обсудили информацию члена Совета Калинина Ю.Т. о состоянии и мерах по совершенствованию системы регистрации медицинских изделий.

Отметили:

1. С 01.01.2022г. Росздравнадзором прекращен прием заявлений на государственную регистрацию медицинских изделий по национальным правилам, который будет возобновлен после подписания решений, принятых ЕЭК и продлится до конца 2022 года (переходный период).

2. Сроки государственной регистрации медицинских изделий, установленные постановлением Правительства Российской Федерации Росздравнадзором не соблюдаются.

3. В течение 2021 года ряд организаций был лишен аккредитации на право проведения испытаний медицинских изделий в рамках их государственной регистрации, что привело к созданию очередей, увеличению цен и сдерживанию обновления высокотехнологичных изделий и медицинской техники.

4. По уже проведенным испытаниям, выполненным в полном соответствии с установленными требованиями, Росздравнадзор не принимает во внимание представленные результаты из-за того, что учреждения, проводившие испытания, ранее обладающие необходимыми компетенциями, были исключены из реестра аккредитованных лиц.

5. Работа экспертов экспертных организаций Росздравнадзора предполагает постоянное совершенствование методических рекомендаций.

Решили:

1. Принять к сведению, что Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности совместно с Росздравнадзором разрабатывают дополнительные меры по ускорению рассмотрения заявлений, представленных в Росздравнадзор.

2. Предприятиям и организациям в 10-дневный срок обновить и представить в Совет справку о проблемах, возникших при организации работы по регистрации (внесение изменений) медицинских изделий и предложениях по их разрешению. Членам Президиума Калинину Ю.Т. и Смирнову А.Ю. обобщить представленные предложения, организовать их обсуждение на заседании Общественного совета при Росздравнадзоре и доложить на одном из заседаний Президиума ВРОС МП.

3. Подготовить и внести вопрос об обеспечении государственной регистрации медицинских изделий испытательной базой на заседание Межведомственного координационного совета ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

4. Проработать совместно с Росздравнадзором механизмы ускоренной процедуры регистрации инновационных медицинских изделий, в том числе с государствами Евразийского экономического союза.

5. Обратить внимание предприятий на необходимость улучшения качества материалов, представляемых на государственную регистрацию в Росздравнадзор.

6.Рекомендовать Росздравнадзору уточнить методические рекомендации по порядку проведения экспертизы качества эффективности и безопасности медицинских изделий для их государственной регистрации.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Колин В.В., Быков А.Ю.

Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о результатах работы круглого стола в Совете Федерации 25.01.2022г. на тему «Вопросы стимулирования производства отечественной медицинской техники и оборудования.

Отметили:

1. В работе круглого стола приняли участие и выступили заместитель Министра здравоохранения С.В.Глаголев, заместитель руководителя Росздравнадзора Д.Ю.Павлюков, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Ю.В.Плясунов, директор Департамента секторов экономики Минэкономразвития РФ М.А.Колесников, заместитель директора Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина России А.Е.Осолодков, заместитель генерального директора АНО «Консорциум «Медицинская Техника» В.Ф.Дудик, директор Департамента АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» А.Ю.Шатранов, руководитель Центра развития нацпроекта «Здравоохранения» холдинга «Швабе» А.В.Ачикалов, председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Ю.Т.Калинин, представители предприятий промышленности и учебных организаций. В обсуждении докладов приняли участие сенаторы К.К.Долгов – заместитель Председателя Комитета СФ по экономической политике (Председатель круглого стола), Д.И.Оюн – член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, И.А.Петина – член Комитета по социальной политики.

2. Участники круглого стола обсудили и приняли рекомендации нормативно-правового и законодательного характера по дополнительным мерам регулирования и стимулирования производства в РФ медицинской техники, поддержали предложения о внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной политике», расширяющие полномочия Консорциумов; по совершенствованию налогообложения обращения медицинских изделий; уточнению государственных резервов медицинских изделий; стимулированию закупок для государственных и муниципальных нужд медицинских изделий отечественного производства и другие.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» (Калинину Ю.Т.), АНО «Консорциум «Медицинская Техника» (Дудику В.Ф.) направить в Совет Федерации предложения для включения в рекомендации Круглого стола, высказанные представителями отрасли в ходе его работы.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Колин В.В., Пелехатая О.А.

Обсудили заявление ООО «Дельрус» о вступлении в Ассоциацию «Росмедпром»

Отметили:

1. ООО «Дельрус» - производственно-дистрибьютерская компания, занимающаяся производством и реализацией современного высокотехнологичного оборудования и расходных материалы для нужд здравоохранения. Имеет производства в г.Дубна (расходные материалы из ПВХ-пластиков, СИЗ), г.Екатеринбурге (медицинское оборудование «Лидкор»), г.Казани (дезинфекционные комплексы).

Решили:

Принять ООО «Дельрус» членом Ассоциации «Росмедпром».

Председатель Ю.Т. Калинин