ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №17 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

23 декабря 2021 года г. Москва

Повестка дня:

1. Итоги работы 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

2. О результатах работы совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

3. Об итогах работы ХХХ съезда РСПП (Калинин Ю.Т.).

4. О приёме новых членов в ассоциацию Росмедпром (ООО «МИМ») (Ю.Т. Калинин).

5. Разное.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Назаров В.Б., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А.

Обсудили проект постановления 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности, представленный Ассоциацией «Росмедпром».

Решили:

1. Утвердить проект постановления с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума.

2. Ассоциации «Росмедпром» разработать план мероприятий по реализации постановления съезда, согласовать его с Минпромторгом России и Минздравом России и вынести на очередное заседание Президиума.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Бутюгин Д.В.

Обсудили проект решения совместного заседания Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Отделения медицинских наук РАН по вопросам развития в Российской Федерации фармацевтических субстанций.

Решили:

Утвердить решение по данному вопросу с учетом замечаний, высказанных на заседании. Ассоциации «Росмедпром» направить решение в федеральные органы исполнительной власти с докладной запиской.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.

Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о работе ХХХ съезда.

Отметили:

1. 17 декабря 2021г. состоялся ХХХ съезд РСПП. В работе съезда приняли участие и выступили: Президент РФ В.В. Путин, министр экономического развития РФ М.Г. Решетников, министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров, министр финансов РФ А.Г. Силуанов, первый заместитель Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусов, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ А.Д. Жуков, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Н.А. Журавлев, министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко, министр труда РФ М.А.Котяков, председатель Совета директоров ПАО «Трубная Металлургическая Компания Д.А.Пумпянский, генеральный директор АО « Управляющая компания РФПИ» К.А.Дмитриев, председатель Совета директоров АО «МХК «Еврохим» И.Е.Нечаев, основной акционер АО «Римера» А.И.Комаров, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» А.В.Кузяев и др. В докладах отмечена высокая роль РСПП в решении вопросов экономического и социального развития РФ, законодательного регулирования экономики и Трудовых отношений, противодействия распространению коронавирусной инфекции и даны ответы на вопросы поставленные в докладах и выступлениях участников съезда.

Члены Правительства РФ обратили внимание, что поддержка бизнеса, налоговые льготы и преференции в 2022-2024 годах будут представляться в основном в новые инвестиционные проекты.

2. В отчете РСПП, представленном А.Н.Шохиным отражен раздел о работе Комисссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности. РСПП в 2021г. иницировал десятки обращений в адрес Правительства РФ, по многим из которых удалось добиться положительных решений, в том числе и поставленных Ассоциацией «Росмедпром» (вопросы мониторинга движения лекарственных препаратов, интеллектуальной собственности, упрощенной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, упрощения въезда иностранных специалистов, учета расходов предприятий на тестирование сотрудников на Covid-19 и на оказание медицинских услуг, квотирование государственных закупок медицинских изделий, возможности исключения потерь НДС и др.).

3. Президентом РСПП на очередные 5 лет переизбран А.Н.Шохин. Представители Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности А.Д.Апазов, В.А.Дмитриев и Ю.Т.Калинин избраны членами Правления РСПП.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» учесть постановление ХХХ съезда РСПП и задачи, поставленные Президентом РФ в Плане мероприятий по реализации Решений 13 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ручкин А.В.

Обсудили заявление о приеме в Ассоциацию «Росмедпром» ООО «МИМ» и рекомендации членов Президиума Ручкина А.В. и Бутюгина Д.В.

Отметили:

1. Представленные ООО «МИМ» и Ассоциации документы соответствуют требованиям, предъявляемым для вступления в Ассоциацию.

2. ООО «МИМ» (г.Тюмень) является ведущим предприятием Российской Федерации в области разработки и производства полимерных медицинских изделий однократного применения. На предприятии внедрена СМК ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ ИСО 13485-2017. Изделия ООО «МИМ» широко применяются в медицинской практике, в хирургии, отоларингологии, проктологии, гинекологии, инфузионной терапии и рентгенодиагностики.

Решили:

ООО «МИМ» принять в члены Ассоциации «Росмедпром».

Ю.Т. Калинин