ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №11 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

05 августа 2021 г.

г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению круглого стола в рамках VII Всероссийского форума InnoMed «Нормативно-правовое регулирование обращения медицинских изделий и стимулирование их локализации на территории Российской Федерации.

2. О мерах повышения эффективности действующих мер государственной поддержки производства лекарственных средств и медицинских изделий.

3. О результатах работы Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» от 29.07.2021г.

4. О ходе выполнения протокола МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК от 20.04.2021г.

5. О распоряжении Правительства РФ от 28.07.2021г. №2081-р.

6. Об исполнении постановлений Правительства Российской Федерации от 03.12.2020г №2013 и №2014.

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума.

По первому вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Колин В.В., Бутюгин Д.В., Пелехатая О.А.

Обсудили проект программы проведения 26.08.2021г. в г. Пензе в рамках VII Всероссийского форума Innomed круглого стола по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий и стимулирования их локализации на территории Российской Федерации.

Отметили:

1. В программе в основном учтены все рекомендации заседания Президиума ВРОС МП по тематике круглого стола от 22.06.2021г.

2. Проект программы проведения круглого стола согласован с организаторами форума, комиссиями РСПП и Комитетом ТПП и доведен до членов Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Утвердить предложенный проект программы и направить его организаторам форума.

2. Рекомендовать выступающим на круглом столе обратить внимание на экономические аспекты проблем нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий и отсутствие систематизации и консолидированного подхода при организации государственной поддержки их производства и реализации.

3. Председателю Совета Ю.Т. Калинину на пленарном заседании VII Всероссийского форума изложить позицию Союза ассоциаций и предприятий по вопросам стимулирования локализации лекарственных средств на территории РФ.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Бутюгин Д.В., Ломаков А.Р., Пелехатая О.А., Добровольский П.В., Терехов В.В., Шибанов А.Н.

Обсудили эффективность действующих мер государственной поддержки разработки, производства и реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

Отметили:

1. Действующие в настоящее время меры поддержки развития в Российской Федерации производства лекарств, изделий и техники медицинского назначения принимались в целью:

- задействовать все возможные экономические механизмы, направленные на создание современного научно-производственного потенциала, способного удовлетворить в них потребности здравоохранения и обеспечить экспорт;

- повысить конкурентоспособность отечественного производства медицинской продукции;

- стимулировать локализацию в Российской Федерации высокотехнологичных препаратов и медицинских изделий, в том числе ведущими зарубежными фирмами;

- содействовать диверсификации предприятий ОПК под выпуск продукции фармацевтической и медицинской промышленности;

- обеспечить модернизацию и технологическое развитие фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Анализ результатов реализации намеченных целей показывает, что из-за недостаточного уровня систематизации и консолидации мер финансовой и нефинансовой поддержки, отсутствия механизмов контроля исполнения принятых решений, нерешенности ряда вопросов нормативного правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, эффективность принятых решений по данному вопросу нельзя назвать удовлетворительной. Подготовленные во исполнении правительственных поручений и решений профессиональных общественных объединений, предложения реализуются медленно.

3. От имени Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности и АНО «Консорциум «Медицинская Техника» в Минпромторг России представлены дополнительные обоснования необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие порядок реализации мер государственной поддержки, которые в настоящее время рассматриваются министерством.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром», на основании предложений предприятий и ассоциаций фармацевтической и медицинской промышленности, уточнить ранее представленные в Минпромторг России экономические обоснования изменений:

- в постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102, от 30.11.2015г. №1289, от 03.12.2020г. №2013 и №2014;

- налоговый кодекс по вопросам обложения НДС лекарственных средств , медицинских изделий, а также сырья, материалов и комплектующих для их производства;

- в приказы ТПП РФ от 10.04.2015г. №29 и от 30.05.2018г. №52;

- в постановление Правительства РФ от 17.07.2015г. №719;

- в общественный классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД2.

Проекты изменений в нормативно-правовые документы предварительно обсудить на очередном заседании Президиума ВРОС МП.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ломаков А.Р., Пелехатая О.А., Терехов В.В., Мальцева Е.Ю., Бурлаченко А.В., Шибанов А.Н., Смирнов А.Ю.

Обсудили результаты работы Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника», состоявшегося 29.07.2021г.

Отметили:

На заседании правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» рассмотрены вопросы состава Правления Консорциума; взаимодействия с федеральными органами власти, порядка организации работы Правления; регламента деятельности рабочих групп, созданных для координации работ по основным направлениям развития производства медицинских изделий; перспектива развития производства медицинской техники; изменения, вносимые в ФЗ от 31.12.2014г. №488 «О промышленной политике»; кодекса корпоративной этики и служебного поведения работников «Консорциума»; формирования перечня стратегически значимых медицинских изделий и др.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о работе Правления Консорциума.

2. Ассоциации «Росмедпром» учесть решения Правления АНО «Консорциум «Медицинская Техника» в планах работы Президиума ВРОС МП.

По четвертому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Смирнов А.Ю., Дабагов А.Р., Эйлазов А.Б., Пелехатая О.А.

Обсудили ход выполнения плана мероприятий по реализации Протокола МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК от 20.04.2021г.

Отметили:

В основном план мероприятий выполняется в соответствии с утвержденными заместителем Председателя коллегии ВПК О.И.Бочкаревым сроками:

- Организован семинар ВЭБ по мерам поддержки отечественной промышленности.

- На 26.08.2021г. запланирован круглый стол по вопросам нормативно-правового регулирования обращения медицинской продукции и стимулирования её локализации в Российской Федерации.

- В Минпромторг России представлены материалы на внесение изменений в действующее постановление Правительства РФ по вопросам развития производства лекарственных средств и медицинских изделий.

- Начата подготовка к проведению XIII съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» ускорить подготовку проведения МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам совершенствования системы регистрации медицинских изделий и осуществления надзора за их обращением. Вопрос о ходе подготовки вынести на очередное заседание Президиума.

2. Очередное заседание МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК подготовить к 29 сентября 2021 года.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Эйлазов А.Б., Добровольский П.В., Мальцева Е.Ю.

Заслушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о принятии распоряжения Правительства РФ от 28.07.2021г. №2081-р.

Отметили:

1. Распоряжением Правительства РФ одобрен инициированный Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках ЕАЭС от 23.12.2014г.

2. Для окончательного решения вопроса, предстоит после подписания Соглашения, внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части продления до 31.12.2026г. действие существующей системы налогообложения на медицинские изделия на переходный период.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» продолжить работу по сопровождению представленных документов в Правительстве РФ и Государственной думе РФ с целью их принятия до 31 декабря 2021г.

По шестому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Терехов В.В., Пелехатая О.А., Добровольский П.В., Шибанов А.Н., Смирнов А.Ю.

Обсудили предложения предприятий об исполнении постановлений Правительства РФ от 03.12.2020г. №2013 и № 2014 и о необходимости внесения в них изменений.

Отметили:

1. 27 июня в аппарате Правительства РФ состоялось совещание, на котором были рассмотрены предложения Минпромторга России о подготовке проекта постановления Правительства РФ по внесению изменений в постановление «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и её достижения заказчиком» (протокол от 27.07.2021г.) Минпромторгу России поручено представить в Правительство РФ проекты документов, предусматривающих сопровождение вопросов, связанных с достижением заказчиками минимальной обязательной доли закупок российских товаров; установления минимальной доли закупок отечественных лекарственных препаратов в отношении 8 МНН, а также дополнительные предложения по внесению изменений в постановления №2013 и №2014 в части радиоэлектронной продукции и медицинской промышленности. Рекомендовано вносить изменения в указанные постановления не более 2х раз в течение года, и представлять в аппарат Правительства РФ результаты анализа соблюдения заказчиками обязательной доли закупок.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о результатах исполнения постановлений Правительства РФ «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения» и «О минимальной доли закупок российских товаров и её достижения заказчиком».

2. Предприятиям и организациям Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности до 18.08.2021г. направить в ассоциацию «Росмедпром» дополнительные предложения в номенклатуру медицинских изделий, на которые устанавливается минимальная доля их закупок в соответствии с прилагаемой формой.

3. Ассоциации «Росмедпром»:

- обобщить представленные предложения и направить в АНО «Консорциум «Медицинская Техника» и в Минпромторг России в части медицинских изделий.

- принять участие в работе Минпромторга России по обоснованию предложений по установленной минимальной доли закупок отечественных лекарственных препаратов.

Ю.Т.Калинин