ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №8 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению совместного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам работы системы маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.).

2. Обсуждение резолюции научно-практической конференции «Диверсификация ОПК в интересах национального проекта «Здравоохранение» (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю,).

3. О работе предприятий Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности («Росмедпром») по созданию медицинских изделий для оснащения автомобилей скорой медицинской помощи (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.)..

4. Утверждение учредительных документов по созданию АНО «Консорциум медицинской техники» (Калинин Ю.Т., Назаров В.Б.).

5. О составе рабочей группы для подготовки предложений по корректировке Правил и Положений подтверждения производства промышленной продукции на Территории РФ.

6. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума:

По первому вопросу:

(Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.)

Заслушали сообщение членов Президиума Апазова А.Д. и Калинина Ю.Т. об опыте работы ассоциаций, предприятий, организаций и учреждений, занимающихся производством, реализацией, применением и уничтожением лекарственных средств, в системе маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов.

Отметили:

1. 1 сентября 2020г. состоялось совещание, организованное Росздравнадзором совместно с ЦРПТ в форме видеоконференции по вопросам состояния работ по внедрению обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения. Из результатов обсуждения вопросов функционирования системы МДЛП и данных представленных членами ассоциаций следует, что по прежнему наблюдаются постоянные сбои в обмене информацией, остановки операций, приводящие к задержке поставок препаратов и увеличению затрат на производство. Сбои происходят как в работе сайта mdip.crpt.ru, так и АР-интерфейса продуктового контура МДЛП. Затрудняют работу частые изменения бизнес-процессов и протоколов со стороны ЦРПТ, приводящие к необходимости вносить коррективы в программное обеспечение. Много проблем возникает при работе машин сериализации и агрегирования, решение которых также требует дополнительных временных и денежных затрат.

Информация о том, что уже промаркировано около 2 млрд упаковок не подтверждается, так как от начала подачи заявки и получения кодов до запуска маркировки проходит иногда очень много времени. На ряде производственных предприятий ещё не закончена наладка оборудования для маркировки лекарственных препаратов, а многие аптечные учреждения по ряду объективных и субъективных причин не готовы работать с маркированными продуктами. Всё это наглядно свидетельствует, что на отладку системы МДЛП потребуется несколько месяцев. Игнорирование предложений производителей, аптечного звена, профессиональных общественных объединений о целесообразности отработки системы мониторинга ДЛП до устойчивой её работы, с последующим прекращением производства и ввоза немаркированных лекарств, не только не решает полностью задач, поставленных перед МДЛП, но и приводит к значительному увеличению средств, затраченных на реализацию мероприятия и может привезти к дефициту лекарств в обращении

Решили:

1. Принять к сведению информацию о состоянии работ по маркировке и мониторингу движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя.

2. Провести 11 сентября 2020г. в ТПП РФ совместное очное заседание профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, на котором обсудить опыт работы оператора, производителей, дистрибьютеров, аптечных и медицинских организаций в системе маркировки и МДЛП и подготовить предложения по налаживанию её устойчивой работы с участием всех предприятий и организаций.

3. Утвердить программу проведения заседания. Ассоциации «Росмедпром» организовать подготовку и проведение мероприятия, а по результатам заседания обобщить предложения по доработке системы МДЛП, совершенствованию взаимодействия всех участников системы и оказании им помощи, а также мерам по предотвращению появления в обращении дефицита лекарственных препаратов. Предложения направить в Правительство Российской Федерации от имени всех профессиональных объединений.

По второму вопросу:

(Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю, Эйлазов А.Б., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Колин В.В., Назаров В.Б.).

Слушали сообщения членов Президиума Калинина Ю.Т., Смирнова А.Ю., Эйлазова А.Б. о результатах работы научно-практической конференции «Диверсификация ОПК в интересах национального проекта «Здравоохранение», проведенной по поручению коллегии ВПК в рамках форума «Армия-2020» 25.08.2020г. Модераторами выступили члены Президиума Калинин Ю.Т. и Ожгихин И.В. В конференции приняли участие представители Минздравов России, Московской области и г. Москвы, Минпромторга России и Минэкономики России, ведущих медицинских центров, промышленных и исследовательских предприятий. Участники конференции оценили роль ОПК в решении национального проекта «Здравоохранение» и предложили меры ускоренного развития медицинской промышленности.

Решили:

1. Утвердить резолюцию научно-практической конференции.

2. Ассоциации «Росмедпром» и холдингу «Швабе» взять под контроль выполнение резолюции в части реализации мер государственной поддержки производств медицинских изделий и их реализации.

По третьему вопросу:

( Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Колин В.В., Пелехатая О.А.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Смирнова А.Ю. о результатах совещания, проведенного на базе АО «Медплант» - разработчика и производителя приборов и оборудования для оснащения машин скорой медицинской помощи и оказания первичной помощи пострадавшим.

Отметили:

1. АО «Медплант» в течение 20 лет разрабатывает, производит и является одним из ведущих поставщиков приборов и оборудования для оказания первичной и скорой медико-санитарной помощи. Предприятие является резидентом Технополюса г.Москвы, имеет высокую культуру производства и систему менеджмента качества, обеспечивающую выпуск продукции в соответствие с национальными и международными стандартами .

2. При наличии в Российской Федерации производства высокотехнологичных современных медицинских изделий, в арсенале врачей скорой медицинской помощи и медицинских подразделений вооруженных сил ещё много устаревшей техники.

3. Требуются дополнительные меры стимулирования развития медицинских изделий для оказания первичной и скорой медицинской помощи.

Решили:

1. В целях повышения роли и вклада организаций и предприятий ассоциации «Росмедпром» в оснащении учреждений, оказывающих первичную и скорую медицинскую помощь современными приборами, оборудованием и инструментами, подготовить и провести научно-практическую конференцию по вопросам совершенствования табеля их оснащения. Членам Президиума Калинину Ю.Т., Назарову В.Б., Ожгихину И.В. и Смирнову А.Ю. сформировать рабочую группу для подготовки конференции и доложить на очередном заседании Президиума вместе с планом её проведения.

По четвёртому вопросу:

(Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Эйлазов А.Б., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.).

Слушали информацию члена Президиума Назарова В.Б. о работе, проведенной Оргкомитетом по формированию Консорциума медицинской техники.

Отметили:

1. Оргкомитетом разработаны и направлены в Минюст России документы на регистрацию Консорциума.

2. Подготовлены для подписания проекты соглашения с Минздравом России, Минпромторгом России и Росздравнадзором.

Решили:

1. Принять к сведению, что в соответствии с решением Президиума от 05 августа 2020г. ассоциация «Росмедпром» выступила учредителем Консорциума.

2. Членам ассоциации «Росмедпром» до 10.09.2020г. направить в Ассоциацию предложения в соглашения Консорциума с Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором.

3. Члену Президиума Назарову В.Б. доложить на очередном заседании Президиума план работы Консорциума на 2020 год.

По пятому вопросу:

(Калинин Ю.Т., Эйлазов А.Б., Смирнов А.Ю., Пелехатая О.А., Казакова Е.А.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Эйлазова А.Б. о выполнении решения профильных комиссий РСПП и комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности от 10.08.2020г. в части создания рабочей группы для подготовки изменений в нормативные документы, регулирующие выдачу ТПП РФ сертификатов СТ-1 и актов экспертизы, а также заключение Минпромторга России о подтверждении производства медицинских изделий в Российской Федерации.

Решили:

1. Ввести от ассоциации «Росмедпром» в состав рабочей группы Эйлазова А.Б., Казакову Н.А. и Телегина П.Д..

2. Ассоциации «Росмедпром» (Калинину Ю.Т., Эйлазову А.Б.) подготовить проект распоряжения Минпромторга России о создании рабочей группы с указанием целей и задач, стоящих перед рабочей группой, а также сроков проведения работы. В состав рабочей группы включить представителей ТПП РФ и Минпромторга России по согласованию.

3. Вопрос о ходе работы по совершенствованию системы подтверждения производства медицинских изделий на территории Российской Федерации рассмотреть на очередном заседании Президиума.

Председатель Совета Ю.Т. Калинин