ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

22 апреля 2020 г.                                                                                                                       г. Москва

Повестка дня

1. О ходе выполнения решения совместного заседания профильных комиссий РСПП и Комитета ТПП от 13.09.2019 г. и рекомендаций парламентских слушаний от 15.10.2019 г. «О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных средств для медицинского применения»

(Апазов А.Д., Дмитриев В.А., Калинин Ю.Т.)

2. О результатах рассмотрения предложений ассоциации «Росмедпром» о работе медицинской промышленности в условиях противодействия распространению коронавируса COVID-19 и мерам ее поддержки координационным советом РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

(Калинин Ю.Т., Ручкин А.В.)

3. Об участии в консорциуме разработчиков и производителей медицинской техники

(Калинин Ю.Т., Ожгихин И.В.)

4. О предоставлении гуманитарной помощи Минздраву Донецкой народной республики

(Калинин Ю.Т., Дабагов А.В., Колин В.В.)

5. О развитии в Российской Федерации медицинских полимеров и изделий из них

(Калинин Ю.Т., Шишов А.Л.)

Председательствующий

Председатель Совета – Калинин Ю.Т.

Члены Президиума

По первому вопросу (Калинин Ю.Т., Дмитриев В.А., Апазов А.Д.)

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о проделанной работе по выполнению решений и рекомендаций по внедрению к 01.07.2020 г. маркировки лекарственных препаратов.

Отметили:

1. В рамках эксперимента осуществляется маркировка лекарственных препаратов, относящихся к высоко затратным нозологиям.

2. Продолжается работа по наладке и тестированию оборудования на производствах, в дистрибьютерском звене, лечебных и аптечных учреждениях. По состоянию на 31 марта 2020 г. в системе МДЛП зарегистрировано 60 тысяч участников (17% от необходимого количества), промаркировано свыше 500 млн. упаковок (8% от общего числа упаковок). Полномасштабного тестирования всей системы мониторинга не проводилось.

3. Не решены проблемы с маркировкой низко ценового сегмента лекарств, не требующих особых условий хранения и реализации без вторичной упаковки, а также с внесением сведений о препарате в ГИС-МДЛП. Требуется пересмотр системы оплаты за услуги по предоставлению кодов за лекарства стоимостью до 100 рублей.

4. Из-за ограничительных карантинных мер остановлены работы по установке и наладке оборудования на ряде предприятий и организаций.

Решили:

1. Принять к сведению, что на координационном совете РСПП по противодействию коронавирусной инфекции одобрены предложения ассоциации «Росмедпром» по внесению изменений в Федеральный закон № 61-ФЗ в части сроков внедрения маркировки и от имени Совета соответствующее обращение направлено в Государственную Думу.

2. Ассоциации «Росмедпром» продолжить работу по реализации обращения РСПП в Государственной Думе.

По второму вопросу. (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Назаров В.Б., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н.)

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о состоянии производства медицинских изделий в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Отметили:

1. Объем производства медицинских изделий применяемых для противодействия распространению COVID-19 благодаря переводу на круглосуточную работу и модернизации действующих производств увеличился от 3 до 20 раз.

В основном производство обеспечено сырьем. При поддержке РСПП и ТПП более 15 предприятий получили кредиты ФРП, что позволит уже в ближайшее время утроить выпуск одноразовой медицинской одежды, а аппаратов ИВЛ в 8 раз.

2. Предприятия не участвующие в обеспечении средств борьбы с коронавирусом испытывают большие затруднения как финансового характера, так и в определении перспективы деятельности до конца года.

3. По-прежнему, несмотря на полученный опыт последствий недооценки развития собственной промышленности производства медицинских изделий, заказчик ориентируется на импорт.

4. Из-за падения курса рубля и увеличения цен на сырье и материалы, производство ряда медицинских изделий становится малорентабельным и требует дополнительных мер поддержки.

Решили:

1. Принять к сведению, что по вопросам поддержки медицинской промышленности по предложениям ассоциации «Росмедпром» направлено обращение Координационного Совета РСПП в правительство Российской Федерации (прилагается).

2. Ассоциации «Росмедпром» подготовить дополнительные обоснования по поднятым в обращении вопросам и защитить их в Минпромторге России и Минздраве России, а так же организовать рассмотрение на Президиуме проблемы регистрации медицинских изделий.

По третьему вопросу. (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Ручкин А.В., Бутюгин Д.В., Назаров В.Б., Шибанов А.Н., Шишов А.Л.)

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о приказе Минпромторга России о перераспределении функций Департаментов в области развития медицинской промышленности.

Отметили:

1. Приказом по Минпромторгу России из Департамента развития медицинской и фармацевтической промышленности вопросы номенклатурной позиции «маски» переданы в Департамент промышленности социально-значимых товаров (Колобов Д.В.); одноразовая медицинская одежда в Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса (Хмырова В.Г.); медицинское оборудование в Департамент радиоэлектронной промышленности (Шпак В.В.).

2. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в Департаменте радиоэлектронной промышленности Минпромторгом России проводится работа по организации консорциума разработчиков и производителей медицинской техники.

Решили:

1. Принять к сведению информацию по данному вопросу.

2. Поручить ассоциации «Росмедпром» совместно с НП МОМТ принять участие в организации консорциума.

По четвертому вопросу. (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Назаров В.Б., Шишов А.Л., Шибанов А.Н.)

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. о работе проводимой ассоциацией по развитию медицинских полимеров для нужд учредителей.

Отметили:

1. Интенсивная работа по организации поставок лекарств и медицинских изделий для противодействия распространению коронависуса обнаружила узкие места в решении вопросов комплектации производства изделиями из пластмассы, реагентами для диагностики, дезинфектантами, материалами для упаковки и т.д.)

2. Достигнута договоренность о встрече с руководством компании «Сибур», акционеры которой проявили заинтересованность в производстве медицинских пластиков, а также иных органических соединений для медицины и фармацевтики. На встрече планируется обсудить параметры возможного взаимодействия и создания совместных коллективов для разработки медицинских полимеров и изделий из них в интересах членов ассоциации.

Решили:

1. Поддержать предложение о сотрудничестве с компанией «Сибур» по вопросам создания медицинских полимеров и изделий из них.

2. Членам Президиума Калинину Ю.Т., Назарову Б.Б., Шибанову А.Н. и Шишову А.Л. провести предварительную консультацию с инвестиционным директором компании «Сибур» по специальной химии Бахтиным В.А. (по договоренности) и подготовить на очередное заседание Президиума возможный план совместных действий.

3. Членам ассоциации направить в адрес ассоциации «Росмедпром» ответы на следующие вопросы:

1. О заинтересованности предприятия в таком взаимодействии.

2. Основные направления сотрудничества в области создания медицинских полимеров и изделий из них.

3. Ориентировочная потребность в полимерах и изделиях из них.

4. Ответственного представителя от предприятия для обсуждения.

5. Другие вопросы, которые нужно внести в повестку встречи.

По пятому вопросу. (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ручкин А.В., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Колин В.В., Назаров В.В.)

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. об обращении в ассоциацию Министерства здравоохранения Донецкой народной республики с просьбой оказать безвозмездную помощь в виде наборов для идентификации коронавируса COVID-19.

Решили:

1. Оказать Минздраву ДНР безвозмездную помощь в виде поставки в республику 100 наборов.

2. АО «ДНК-Технология» (Колину В.В.) оказать содействие в поставке 100 наборов реагентов для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2 и подобных SARS-CoV методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (SARS-CoV-2/SARS-CoV) по ТУ 21.20.23-116-46482062-2020

3. Финансирование приобретения наборов осуществить за счет целевых взносов.

Председатель совета Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин