ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №9 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

г. Москва,  07.11.2019 г.

Повестка дня:

1. О результатах работы совместного заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП по вопросам развития в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

2. О ходе подготовки к проведению «Российской недели здравоохранения 2019» (Калинин Ю.Т.).

3. О ходе подготовки к проведению межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

4. О ходе подготовки к проведению XII съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

5. О приёме ООО «РАФЭЛ» в члены ассоциации Росмедпром (Ю.Т. Калинин).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума: Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Быков А.Ю., Горбачев И.В., Дабагов А.Р., Колин В.В., Логачев С.Ю. Ноль Г.В., Пелехатая О.А., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Шибанов А.Н.

По первому вопросу (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

Слушали информацию членов Президиума Апазова А.Д., Калинина Ю.Т. о результатах рассмотрения в РСПП вопроса «О развитии в Российской Федерации производства фармацевтических субстанций».

Решили:

1. Одобрить проект решения по данному вопросу и рекомендовать его к подписанию.

2. Ассоциации «Росмедпром» подготовить в Мнпромторг России, Минздрав России и в Правительство Российской Федерации записку с просьбой поддержать изложенные в Решении предложения по развитию фармацевтических субстанций.

По второму вопросу

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о мероприятиях, проводимых ассоциацией «Росмедпром» в рамках «Российской недели здравоохранения 2019» в АО «Экспоцентр» и РСПП.

Решили:

1. Провести в ходе работы международной выставки «Здравоохранение – 2019» и российской недели здравоохранения следующие мероприятия:

- Принять участие в формировании выставочной экспозиции «ФАРММедПром» (павильон №2).

- Организовать 02.12.2019г. совещание рабочей группы по формированию технологического направления обеспечения реанимационных отделений аппаратами ИВЛ с участием представителей Минпромторга России, Минздрава России, ведущих анестезиологов-реаниматологов Минздрава России и РАН, благотворительных фондов и пациентских организаций.

- Принять участие в организации практического семинара по вопросам обращения медицинских изделий.

- Принять участие в организации заседания рабочей группы по вопросам обеспечения системы здравоохранения прорывной лекарственной терапией и инновационными медицинскими изделиями для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

- Организовать работу круглого стола по вакцинно-профилактике и развитию производства вакцинных препаратов.

- Принять участие в организации и проведении МВКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК.

- Принять участие в организации и проведении сессии «Производство препаратов крови в России».

2. Ассоциации «Росмедпром» согласовать с АО «Экспоцентр» время, место и участников мероприятий и доложить на очередном заседании Президиума.

По третьему вопросу

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т., Ожгихина И.В., Смирнова А.Ю. о ходе подготовки к проведению МФКС коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК 11.11.2019.

Решили:

1. Одобрить уточненную программу проведения Совета 11.11.2019г. в «Конгресс-центре ТПП.

2. Членам Президиума Дабагову А.Р., Калинину Ю.Т. и Колину В.В. в выступлениях на Совете поставить вопрос о необходимости принятия дополнительных мер, стимулирующих увеличение доли закупок продукции у отечественных производителей при реализации национальных проектов и государственных программ Российской Федерации.

По четвертому вопросу

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о согласовании решения о проведении XII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1. Принять за основу состав Оргкомитета съезда и перечень вопросов, выносимых для обсуждения на съезде. Ассоциации «Росмедпром» доработать документы с учетом высказанных замечаний и согласовать их с Минпромторгом России, Минздравом России, Росздравнадзором, РАН, РСПП, ТПП, «Опорой России» и «Деловой России» и доложить на очередном заседании Президиума.

По пятому вопросу

Слушали заявление руководителя ООО «РАФЭЛ» о вступлении Общества в члены ассоциации «Росмедпром».

Решили:

Принять ООО «РАФЭЛ» в члены ассоциации «Росмедпром».

Председатель Совета

Ю.Т. Калинин