ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №8 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

 14.10.2019г. г. Москва

Повестка дня:

1. О результатах работы Правления РСПП 09 октября 2019г. (Апазов А.Д., Дмитриев В.А., Калинин Ю.Т.).

2. О результатах работы совместного заседания профильных комиссий РСПП, комитета ТПП, отделения медицинских наук РАН, департаментов Минпромторга России и Росздравнадзора (Калинин Ю.Т., Ожгихин И.В.).

3. О ходе выполнения решений XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и задачах по повышению конкурентоспособности медицинских изделий (Калинин Ю.Т.).

4. Об использовании этилового спирта при производстве медицинских изделий (Пелехатая А.О.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума: Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Быков А.Ю., Горбачев И.В., Колин В.В., Логачев С.Ю. Ноль Г.В., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Шибанов А.Н.

По первому вопросу (Апазов А.Д., Дмитриев В.А., Калинин Ю.Т.).

Слушали информацию о результатах заседания Правления РСПП 09.10.2019г.

Отметили:

1. В докладе на Пленуме первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ А.Г.Силуанова «Об основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенной политики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов», содокладов заместителя руководителя ФНС России Д.В.Егорова и заместителя руководителя ФАС России С.А.Пузыревского показаны механизмы финансирования национальных проектов, отражены вопросы налоговой политики Правительства РФ, направления работы по совершенствованию тарифного регулирования, изложены предложения Правительства РФ по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ в части налога на имущество (оценивать всё имущество недвижимое по кадастровой стоимости), распределения 35,1% бюджета на национальные проекты, по совершенствованию надзорной политики, синхронизации НДФЛ для резидентов и нерезидентов, увеличению инвестиций на НИР и ОКР, внесению изменений в федеральный закон №135-ФЗ «О защите конкуренции» и др. Докладчики согласились ещё поработать с бизнесом на стадии рассмотрения бюджета в Государственной думе. В докладе Пузыревского С.А. большое внимание было уделено регулированию вопросов картельного сговора. Докладчик согласился ещё раз обсудить предложения бизнеса по установлению уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий картельного сговора.

2. Правление приняло предложения Президента РСПП о проведении 19 марта 2020 года XIV съезда ООР «РСПП» и об изменениях в составе Бюро и Правлений РСПП.

Решили:

1. Принять к сведению информацию о результатах работы Пленума РСПП.

2. Ассоциации «Росмедпром» принять участие в работе проводимой РСПП по отстаиванию интересов бизнеса при доработке основных направлений бюджетной, налоговой и таможенной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы в составе рабочих групп от РСПП.

3. Провести в рамках недели российского бизнеса 17 марта 2020г. XII Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности. Ассоциации «Росмедпром» направить президенту РСПП А.Н.Шохину соответствующую заявку и организовать работу по подготовке съезда.

По второму вопросу: (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Горбачев И.В., Колин В.В., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р.).

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Горбачева И.В. о результатах работы круглого стола «Состояние и перспективы развития в Российской Федерации аппаратуры для искусственной вентиляции легких (ИВЛ)».

Отметили:

1. Практика широкого привлечения специалистов врачебного сообщества и РАН для обсуждения проблем развития производства медицинских изделий показала высокую эффективность проведения такого плана мероприятий.

2. В обсуждении повестки дня приняли участие ответственные работники Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора и РАН, что позволяет надеяться на успешное продвижение данного направления в стратегии развития медицинской промышленности на период до 2030 года.

3. Одобрить в основном проект решения круглого стола по данному вопросу и направить его на согласование врачебному сообществу и в Президиум РАН.

Ассоциации «Росмедпром» доработать проект с учетом высказанных замечаний и после подписания организаторами круглого стола направить в ведомства.

По третьему вопросу (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Дабагов А.Р., Пелехатая О.А., Терехов В.В., Колин В.В.).

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т.Калинина о ходе выполнения решений XI Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

1. Решения XI съезда выполняются в соответствии с утвержденным Президиумом планом мероприятий, согласованным с Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором.

2. В целях дальнейшего повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий, необходимы дополнительные меры.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» организовать подготовку следующих мероприятий:

а) Заседания МВКС коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК с повесткой дня:

- О повышении роли КТРУ в эффективности государственных закупок медицинских изделий.

- О повышении роли Росстата России в формировании официальной статистической информации об объёмах и номенклатуре производства медицинской продукции.

- О ликвидации льготы по НДС на ввоз в Российскую Федерацию медицинских изделий.

Рекомендовать членам Президиума Дабагову А.Р., Калинину Ю.Т., Колину В.В. и Пелехатой О.А, выступить на заседании Совета.

б) Заседание МВКС коллегии ВПК РФ по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК с повесткой дня:

- О ходе выполнения поручений заместителей Председателя Правительства РФ Ю.И.Борисова и Т.А.Голиковой (протоколы от 20.12.2018г. №ЮБ-17-П7-пр и от 25.12.2018г. №ЮБ-ПП7-99пр).

- Об участии предприятий и организаций фармацевтической и медицинской промышленности в реализации национального проекта «Здравоохранения».

в) Заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности с повесткой дня:

- О ходе выполнения решений Комиссии РСПП в части развития в Российской Федерации производства субстанции и вакцинных препаратов (Решения от 04.10.2019 г. и от 25.06.2019 г.).

- О мерах по увеличению экспорта лекарственных средств и медицинских изделий.

2. Членам Президиума подготовить и направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по организации мероприятий в рамках выставки «Здравоохранение-2019» и форума «Российская неделя здравоохранения 02-06 декабря 2019 года.

Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и вынести их на очередное заседание Президиума.

По четвертому вопросу (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Шибанов А.Н., Колин В.В., Дабагов А.Р.)

Слушали информацию члена Президиума Пелехатую О.А. о проблемах отчетности при производстве спиртосодержащих медицинских изделий.

Решили: Провести дополнительные консультации в департаменте налоговой и таможенной политике Минфина России по вопросу необходимости оформления свидетельства о регистрации, совершающей операции с этиловым спиртом, при приобретении спиртосодержащих лекарственных средств (ответственные: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Пелехатая О.А.).

Председатель Совета:                                                                                  Ю.Т. Калинин