ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №6 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

15.08.2019, г. Москва

Повестка дня:

1. О ходе подготовки к проведению конференции «Состояние и перспективы развития аппаратов ИВЛ».

2. О ходе подготовки к заседанию профильных комиссий РСПП и комитета ТПП по вопросам внедрения маркировки лекарственных средств.

3. О повышении эффективности работы положений постановлений Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. № 102 и от 30.11.2015г. №1289.

Председательствующий: Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума: Апазов А.Д., Бутюгин Д.В., Дабагов А.Р., Горбачев И.В., Колин В.В., Ожгихин И.В., Ручкин А.В., Смирнов А.Ю., Терехов В.В., Ноль Г.В., Шибанов А.Н., Пелехатая О.А., Логачев С.Ю., Шишов А.Л., Чернова Л.В.

По первому вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Калинина Ю.Т. и Ожгихина И.В.

Отметили:

1. Рабочей группой, созданной ассоциацией «Росмедпром», подготовлена справка о состоянии производства в Российской Федерации аппаратов для ИВЛ и основных проблемных вопросах, требующих решения, составленная на основании анализа материалов, полученных от предприятий.

2. Разработан проект программы проведения научно-практической конференции по оценке состояния и перспективы развития производства аппаратов для ИВЛ на базе холдинга «Швабе».

3. Прорабатывается порядок организации в период работы конференции выставки аппаратов ИВЛ, производимых в Российской Федерации. Учитывая важность, проводимой конференции для формирования стратегии развития медицинской промышленности, продвижения продукции на российский и внешние рынки, обеспечения мер государственной поддержки отрасли, в том числе и соблюдения положений постановления Правительства Российской Федерации от 05.02.2015г. №102.

Решили:

1. Всем предприятиям медицинской промышленности принять активное участие в подготовке и проведении конференции.

2. Рекомендовать выступить с основным докладом на конференции директору Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алехину А.В. Ассоциации «Росмедпром» представить в Департамент тезисы доклада.

3. Принять за основу проект программы проведения конференции. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений и направить всем участникам за подписью О.И.Бочкарева и С.А.Цыба.

4. Руководителям предприятий-докладчиков представить в ассоциацию «Росмедпром» тезисы докладов для подготовки проекта решения конференции.

По второму вопросу:

Слушали информацию членов Президиума Апазова А.Д. и Калинина Ю.Т. О ходе подготовки к заседанию Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности по вопросам оценки предварительных результатов эксперимента по маркировке контрольными знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.

Отметили:

1. Для подготовки справки о состоянии работ по маркировке лекарств при Комиссии РСПП создана рабочая группа в составе: Бутюгин Д.В., Дараган Н.К., Дмитриев В.А., Калинин Ю.Т. Шипков В.Г.

2. Рабочей группой проанализированы материалы представленные профессиональными ассоциациями по проблемным вопросам маркировки лекарств, требующих решения.

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- разработать проект Программы проведения совместного заседания профильных комиссий и комитетов РСПП и ТПП в форме круглого стола с участием всех заинтересованных организаций;

- разработать проект рекомендаций по организации работ по внедрению маркировки лекарств с учетом реального положения дел и вынести их на заседание круглого стола. 3. Руководителям предприятий и организаций занимающихся внедрением маркировки лекарств направить в адрес ассоциации «Росмедпром» данные о состоянии работ на предприятии, имеющихся ресурсах, а также предложения к рекомендациям согласно пункта 2 настоящего решения.

По третьему вопросу:

Слушали информацию председателя Совета Калинина Ю.Т. О ходе исполнения Решения Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК от 04.07.2019г. в части пункта 1. Отметили:

1. По всем вопросам, отмеченным в решении Совета, ассоциацией «Росмедпром» представлены в Минпромторг России дополнительные предложения и обоснования.

2. Предварительные результаты:

- на 14 позиций увеличен перечень медицинских изделий, утверждаемый постановлением Правительства РФ от 05.02.2015г. № 102 (постановление Правительства РФ от 26.06.2019г. №813):

- повторно направлен на согласование с ФОИВами проект постановления Правительства РФ об упразднении льготы на НДС при ввозе в РФ медицинских изделий, включённых в перечень, утверждаемый постановлением Правительства РФ №102 (05.02.2015г.).

- повторно с дополнительными обоснованиями представлен проект постановления Правительства РФ о запрете при торгах включать в один лот более одного вида медицинских изделий, при стоимости лота выше 300000 рублей; - при Минпромторге России создана межведомственная группа представителей Минздрава России, Росздравнадзора, Минэкономразвития и ассоциации «Росмедпром» для уточнения Общероссийского классификатора продукции (ОКПД 2 в части медицинских изделий) и приведения в соответствие с ним кодов, представленных в постановлениях Правительства РФ №102; №688; №1042 и РУ на медицинские изделия. Работа проводится в соответствии с планом и до 25 августа уточнённый классификатор будет передан в Минэкономразвития России;

- проведено совместно с Росздравнадзором заседание по вопросам совершенствования системы регистрации медицинских изделий и контрольно-надзорной деятельности, на котором принято решение о разработке соответствующего плана мероприятий. Решили:

1. Принять к сведению информацию о работе, проведённой ассоциацией «Росмедпром» по реализации Решения МКС коллегии ВПК от 04.06.2019г.

2. Руководителям предприятий фармацевтической и медицинской промышленности представить в ассоциацию «Росмедпром» предложения по повышению эффективности работы постановлений Правительства РФ от 05.02.2015г. №102 и от 30.11.2015г. №1289. 3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и внести их на рассмотрение очередного заседания Президиума вместе с планом мероприятий по совершенствованию системы регистрации медицинской продукции и контрольно-надзорной деятельности.

Председатель Совета:            Ю.Т. Калинин