ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №10 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

17.12.2018г.

г. Москва

Повестка дня:

1. О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д.).

2. О подготовке к XI Всероссийскому съезду работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

3. О результатах работы заседания Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК (Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю.).

4. О ходе выполнения решений заседаний Президиума ВРОС МП, проведенных в 2018 году (Калинин Ю.Т.).

5. О приёме в члены ассоциации «Росмедпром» ООО «ГЕМОДЖЕНИКС» и ООО «МЕДИАНА».

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин,

Члены Президиума.

По первому вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.

Обсудили предложения-поправки к проекту Федерального закона, представленные предприятиями и организациями фармацевтической промышленности.

Решили:

Поддержать представленные предложения (прилагается) и вынести их на обсуждение в Комиссию РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссию РСПП по индустрии здоровья и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности. По результатам обсуждения направить поправки к федеральному закону в Комитет Государственной Думы по охране здоровья.

По второму вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Нечаев В.Н., Чернова Л.В., Назаров В.Б., Смирнов А.Ю., Эйлазов А.Б., Колин В.В., Ручкин А.В.

Обсудили проекты: «Решения о проведении XI Съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности», состава Оргкомитета съезда и вопросов, выносимых на рассмотрение съезда.

Решили:

1. Одобрить представленные материалы с учётом замечаний, высказанных на заседании.

2. Ассоциации Росмедпром разработать программу проведения ХI Съезда и вместе с доработанными Материалами (решение, состав оргкомитета и вопросы, выносимые а съезд) представить на рассмотрение на очередное заседание Президиума.

По третьему вопросу: Калинин Ю.Т., Смирнов А.Ю., Бутюгин Д.В.

Обсудив итоги работы Межведомственного координационного совета коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК 03.12.2018 по вопросу «Об опыте работы ВУЗов в создании медицинских изделий совместно с организациями ОПК», отметили:

1. На примерах взаимодействия МГУ им. М.В. Ломоносова и АО «НПО «СПЛАВ»»; Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого и АО «Швабе»; МГТУ им. Н.Э. Баумана и НПО «Энергия»; Самарского ГМУ и Концерна «Вега» прослеживаются высокие преимущества в создании инновационных образцов медицинской техники за счёт оптимального использования имеющихся в учреждениях и предприятиях кадровых и материально-технических ресурсов.

2. Анализ проблем, препятствующих более успешному взаимодействию ВУЗов и предприятий промышленности при разработке, испытаниях, организации производства и продвижению медицинских изделий на внутренний и внешние рынки, показывает, что необходим более комплексный подход к созданию современных видов медицинских изделий. При этом заказчик медицинских изделий должен участвовать в разработке технических заданий, проведении НИР, испытаниях образцов и продвижении их на рынок.

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром»:

- Продолжить работу по формированию комплексного подхода к созданию современных образцов конкурентоспособных видов медицинских изделий.

- Подготовить предложения о проведении в 1-ом квартале 2016 года совместное заседание Президиума РАН и Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам взаимодействия учреждений РАН и предприятий промышленности при создании медицинских изделий. Предложения доложить на очередном заседании Президиума.

2. Создать рабочую группу для подготовки проекта приказа (распоряжения) о создании специализированного холдинга для разработки, производства и продвижения высокотехнологичных медицинских изделий в составе: Ожгихин И.В. (руководитель), Горбачев И.В., Смирнов А.В., Дабагов А.Р., Назаров В.Б. Ручкин А.В., Шибанов А.Н. Рабочей группе представить проекты документов до 30 января 2019 года.

3. Руководителям предприятий направить предложения по пп. 1 и 2 в ассоциацию Росмедпром до 15 января 2018 года.

По четвёртому вопросу: Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В., Ручкин А.В., Эйлазов А.Б., Чернова Л.В., Назаров В.Б., Колин В.В., Шибанов А.Н., Нечаев В.Н., Горбачев И.В.

Отметили: В период с 4 апреля 2018 года проведено 4 совместных заседания профильных комиссий РСПП и комитета ТПП РФ, на которых рассмотрены вопросы:

1. О ходе реализации инвестиционных проектов создания в РФ производства инсулинов.

2. О Координационном плане разработки и производства отечественных вакцин для Национального календаря профилактических прививок.

3. Создание и освоение производства полного цикла биофармацевтических препаратов и субстанций из плазмы крови человека, производимых на территории Российской Федерации.

4. Правила государственной регистрации медицинских изделий. Гармонизация национальных правил с правилами ЕАЭС. Внесение изменений в регистрационные удостоверения.

5. О стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2030 года.

6. О развитии в Российской Федерации производства медицинских изделий для травматологии и медицины. Эффективность действующих мер поддержки для производства медицинских изделий.

7. Совершенствование нормативно-правового регулирования медицинских изделий, как важнейший фактор повышения конкурентоспособности медицинской промышленности.

8. О развитии в особой экономической зоне «Дубна» производства медицинской продукции (совместное заседание с Росздравнадзором).

9. О результатах работы Правления РСПП по обсуждению «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года».

10. О проекте стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года.

В ходе реализации решений достигнуты следующие результаты:

- Успешно реализуется СПИК по организации производства инсулинов полного цикла.

- Предложенный Комиссией РСПП Координационный план по разработке и производству вакцин НКПП интегрирован в ведомственный проект Минпромторга России. Представлен доклад в Совет безопасности Российской Федерации.

- Подписан предложенный Комиссией РСПП СПИК по производству препаратов крови между Минпромторгом России, компанией «Октафарма-Фармимэкс» и Рязанской областью.

- Внесены изменения в Методические рекомендации к правилам регистрации медицинских изделий.

- Внесены в Минпромторг России предложения по мерам государственной поддержки производства медицинских изделий и лекарственных препаратов. Часть из них уже реализована.

- Представлены в Минпромторг России предложения по доработке стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности.

- Внесены в Минпромторг России предложения по расширению перечня медицинских изделий, утверждаемого постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 №102 и об ограничении включения при государственных закупках в один лот медицинских изделий разных видов.

- Минфином России ускоренными темпами ведется каталогизация медицинской продукции. В стадии согласования находятся вопросы по совершенствованию классификатора медицинской продукции, применения налога на добавленную стоимость при ввозе медицинских изделий, ценообразования на лекарственные средства и имплантируемые медицинские изделия. В стадии дискуссии находится решение о целесообразности принятия федерального закона «Об обращении медицинских изделий».

Решили:

1. Принять к сведению представленную информацию по данному вопросу.

2. Ассоциации «Росмедпром» с учётом предложений, высказанных на заседании подготовить записку в Правительство Российской Федерации о необходимости принятия дополнительных мер по повышению конкурентоспособности производства лекарственных средств и медицинских изделий.

По пятому вопросу: Калинин Ю.Т., Назаров В.Б., Ручкин А.В., Шибанов А.Н., Терехов В.В., Эйлазов А.Б., Смирнов А.Ю.

Заслушали и обсудили информацию Президента ассоциации «Росмедпром» о заявлениях директора ООО «ГЕМОДЖЕНИКС» и ООО «МЕДИАНА» о принятии в ассоциацию «Росмедпром». Компании специализируются на производстве и поставках оборудования и расходных материалов для службы крови, разработке , производстве и продвижении лекарственных препаратов.

Решили:

Принять ООО «ГЕМОДЖЕНИКС» и ООО «МЕДИАНА» в члены ассоциации «Росмедпром».

 

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин