ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №7 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

г. Москва

29.08.2018г.

Повестка дня:

1. О поручении Правительства РФ от 20.08.2018г. №ТГ-П12-5368 (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р.).

2. Об общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (Калинин Ю.Т., Логачев С.Ю.).

3. О результатах работы по внедрению автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств (Апазов А.Д., Калинин Ю.Т.).

4. О приеме новых членов в ассоциацию «Росмедпром» (Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Члены Президиума.

По первому вопросу: (Калинин Ю.Т., Пелехатая О.А., Федотов А.А., Шепелин А.П., Колин В.В., Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Шибанов А.Н., Логачев С.Ю., Ожгихин И.В.).

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о рассмотрении в Правительстве РФ предложение ассоциации «Росмедпром» о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 05.02.2015г. №102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отметили:

1. 13 июля 2018г. Минпромторгом России внесены в Правительство РФ предложения по дополнению перечня медицинских изделий, утвержденного постановлением №102, следующими видами: материалы клейкие перевязочные; приборы, аппараты и комплексы ɣ - терапевтические; аппараты ультразвукового сканирования, линзы интраокулярные; микроисточники с Йодом-125; композитные пломбировочные материалы и цементы, материалы для пломбирования корневых каналов; остеопластические хирургические материалы; емкости для взятия, хранения и траспортировки биологических проб, включая пробирки вакуумные для взятия венозной и капилярной проб, емкости для мочи, кала и мокроты; эндопротезы суставов; аппараты наружной фиксации, тест-полоски к глюкометру. Проект согласован с Минздравом России, Минфином России, Минэкономразвития России. ФАС России не поддержал проект в представленной редакции.

2. Правительством РФ (поручение от 20.08.2018г. №ТГ-П12-5368) поручено Минздраву России и Росздравнадзору дополнительно проработать изменения, которые предлагается внести в перечень, согласовать их с главными нештатными специалистами Минздрава России и представить в Правительство РФ сведения, подтверждающие отсутствие потребности соответствующих медицинских изделиях иностранного производства, их совместимости с имеющейся материально-технической базой медицинских организаций.

3. Ассоциацией «Росмедпром» внесено в Минпромторг России предложение об установлении предельного значения начальной цены контракта в 30000 руб. при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия разных видов.

4. ФАС России считает, что включение медицинских изделий в перечень может привести к устранению конкуренции и зависимости здравоохранения РФ от ограниченного перечня, ухудшению качества продукции, увеличению её стоимости, что может служить препятствием для доступа пациентов к важным медицинским технологиям, созданию искусственных монополий. Подчеркивается, что п.21.ст.8 Конституции РФ и ст. 14 ФЗ от 17.12.1997г. №2-ФКЗ «О Правительстве РФ» предусмотрено обеспечение единства экономического пространства, свободы экономической деятельности, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Меры поддержки отечественных производителей не должны носить запретительный характер для иностранных производителей.

5. Позиция ФАС России по данному вопросу не соответствует положениям Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Решили:

1. Поддержать предложение ассоциации «Росмедпром» об установлении предельного значения начальной цены контракта в 30000 руб., при превышении которого не могут быть предметом одного контракта МИ разных видов.

2. Руководителям предприятий и объединений:

- проработать с главными специалистами Минздрава России, ведущими лечебными центрами возможность получения отзывов на продукцию, представленную в перечне, утвержденном постановлением от 05.02.2015г. №102 и направить отзывы в ассоциацию «Росмедпром».

- сообщить в ассоциацию «Росмедпром» примеры нарушений осуществляемых заказчиками при закупках лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд, положений Федерального закона №44-ФЗ и постановлений Правительства РФ от 30.11.2015г. № 1289 и от 05.02.2015г. №102.

3. Ассоциации «Росмедпром»:

- Обобщить представленные по п.2 предложения и подготовить доклад Президенту РФ по вопросам закупок лекарственных средств и медицинских изделий.

- Подготовить совместное заседание профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП по вопросам повышения конкурентоспособности производства лекарственных средств и медицинских изделий.

- Ускорить представление в Минпромторг России проекта Федерального закона с пояснительной запиской о снятии льготы по НДС для готовых медицинских изделий иностранного производства при их ввозе в РФ в соответствии с решением Президиума ВРОС МП от 16.08.2018г.

По второму вопросу: (Калинин Ю.Т., Шибанов А.Н., Колин В.В., Пелехатая О.А., Дабагов А.Р., Ручкин А.В., Шепелин А.П., Ожгихин И.В., Федотов А.А., Логачев С.Ю.).

Обсудили сообщения членов Президиума Калинина Ю.Т. и Логачева С.Ю. о результатах согласования в Минэкономразвития России ОК (ОКПД2) 034-2014.

Отметили:

Несмотря на предварительную проработку ОК (ОКПД2) ОК-034-2014 в части медицинской продукции, Минэкономразвития России в очередной раз вернул Минпромторгу России материалы представленные на согласование с учетом мнения ассоциации «Росмедпром».

Решили:

1. Ассоциации «Росмедпром» обратиться в Минпромторг России с просьбой организовать в Минпромторге России совещание с участием Минэкономразвития России, Минздрава России, Росздравнадзора и ФАС России по вопросу согласования ОКПД2 в варианте разработанном ассоциацией «Росмедпром» и поддержанном Минпромторгом России, Минздравом России и Росздравнадзором.

По третьему вопросу: Апазов А.Д., Калинин Ю.Т., Бутюгин Д.В.).

Слушали информацию членов Президиума Апазова А.Д. и Калинина Ю.Т. о работе по введению обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения средствами идентификации с использованием криптографической защиты.

Отметили:

1. 16 июля 2018 г. на совещании в Минпромторге России у С.А.Цыба и В.Л.Евтухова представителями ассоциаций и объединений производителей лекарственных препаратов была высказана озабоченность, выявленными в ходе испытаний маркировки средствами идентификации с критографической защитой проблемами в части необходимости изменения программного обеспечения, увеличения количества забракованных вторичных упаковок, замены упаковочных материалов, дополнительных изменений в макет упаковки, замены уже приобретенного оборудования значительного увеличения расходов на внедрение маркировки, переоборудования производственных участков, несоответствия производительности оборудования для нанесения маркировки производительности упаковочных линий, что неизбежно приведет к удорожанию лекарственных препаратов.

2. В соответствии с результатами обсуждения поднятых на совещании вопросов принято решение о проведении в Минпромторге России отраслевого совещания со всеми производителями лекарственных препаратов в сентябре 2018г., на котором рассмотреть ход работы по готовности отрасли к маркировке и выполнение Оператором взятых на себя обязательств.

Решили:

1. В целях подготовки к отраслевому совещанию по оценке состояния работ по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов, руководителям предприятий до 10 сентября 2018г. сообщить в ассоциацию «Росмедпром» о степени готовности предприятия, проблемах в решении которых нужна помощь, выполнении Оператором своих обязательств, влияние дополнительных затрат на стоимость препаратов (исходя из цены 50 копеек за упаковку). А также другие предложения, касающиеся проблем связанных с маркировкой лекарств.

2. Ассоциации «Росмедпром» обобщить предложения предприятий по улучшению организации внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов и подготовить записку в Минпромторг России с мерами по их реализации.

По четвертому вопросу: (Калинин Ю.Т., Апазов А.Д., Ручкин А.В., Шибанов А.Н., Бутюгин Д.В.).

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о заявлении АО "НПО "Микроген" по вступлению в ассоциацию «Росмедпром».

Решили:

Принять АО "НПО "Микроген» в члены ассоциации «Росмедпром».


Президент Союза ассоциаций и

предприятий фармацевтической

и медицинской промышленности

Ю.Т. Калинин