ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №2 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета фармацевтической и медицинской промышленности

 г. Москва,

27.04.2018г.

Повестка дня заседания

1. Об утверждении плана мероприятий по реализации решения Десятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности (Ю.Т. Калинин).

2. О предложениях Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности по обеспечению соразмерности ответственности, предусмотренной кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ, допущенным нарушениям в сфере обращения медицинских изделий (Ю.Т. Калинин, А.Н. Шибанов, А.В. Колин).

3. Об основных направлениях стратегии развития медицинской промышленности до 2030 года (Ю.Т. Калинин, А.А. Ванин).

4. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу: (Ю.Т. Калинин, А.Ю, Смирнов, А.В. Ручкин, А.Н. Шибанов, В.В. Колин, А.А. Ванин, А.П. Шепелин).

Заслушали доклад Председателя Совета Ю.Т. Калинина о проекте плана мероприятий по реализации решений 10 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Отметили:

Представленный план в основном соответствует духу съезда и принятому им Постановлению.

Решили:

1. Утвердить план мероприятий.

2. В п.9 плана предусмотреть мероприятие по организации и проведении в ноябре-декабре 2018г. заседания межведомственного координационного совета при коллегии ВПК по развитию производства медицинских изделий в организациях ОПК по вопросам стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности и участия предприятий отрасли в оснащении лечебно-профилактических учреждений медицинской продукцией отечественного производства.

По второму вопросу: (Ю.Т. Калинин, М.В. Потапов, С.Ю. Ванин, А.Н. Шибанов, А.Е. Волков, М.Н. Вышегородцев, А.Ю. Смирнов, А.В. Ручкин, В.В. Колин, В.Н. Нечаев).

Заслушали доклады председателя Совета Ю.Т. Калинина, директора по правовым вопросам ассоциации IMEDA М.В. Потапова, уполномоченного по правам предпринимателей г. Москвы М.М. Вышегородцева о правоприменительной практике и соразмерности ответственности, предусмотренной кодексом РФ об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ, допущенным нарушениям в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Отметили необходимость совершенствования уголовной политики в сфере борьбы со злоупотреблением на рынке медицинской продукции.

Решили:

1. Принять за основу предложения представленные Союзом ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, ассоциацией IMEDA и уполномоченным по правам предпринимателей г. Москвы.

2. Направить представленные на обсуждение Президиума предложения по данному вопросу членам Союза ассоциаций и предприятий для обсуждения и представления замечаний.

3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения, сформировать позицию Президиума по данному вопросу и направить в Росздравнадзор, Минпромторг России и Минздрав России для представления в Правительство РФ, с последующим представлением в Государственную Думу для внесения поправок в законодательство РФ. Взять под контроль прохождение документа в инстанциях.

По третьему вопросу: (Ю.Т. Калинин, А.А. Ванин, А.П. Шепелин, В.В. Колин, А.Ю. Смирнов, А.Н. Шибанов).

Отметили:

В соответствии с поручением Правительства РФ, Минпромторг России приступил к разработке стратегий развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2030 года.

Решили:

1. Считать участие в разработке стратегий важнейшей задачей Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Руководителям объединений и предприятий сформировать основные направления развития производства лекарственных средств и медицинских изделий в пределах своих компенсаций и направить их в ассоциацию «Росмедпром».

3. Ассоциации «Росмедпром»:

- обобщить представленные по п.2 предложения и направить их в Минпромторг России;

- принять активное участие в разработке стратегий и регулярно выносить на заседания Президиума вопрос о ходе работ.

Приложение: План мероприятий, предложения по совершенствованию уголовной политике в сфере борьбы со злоупотреблениями на рынке медицинской продукции.

 

Председатель Совета

Ю.Т. Калинин