ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №1 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

25.01.2018

Повестка дня заседания

1. О ходе подготовки к 10 съезду работников фармацевтической и медицинской промышленности (Калинин Ю.Т.).

2. О выполнении решений Президиума от 21.12.2017г. (Протокол №9).

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума.

По первому вопросу: Ю.Т. Калинин, И.В. Ожгихин, А.В. Ручкин, А.Д. Апазов, А.Р. Дабагов).

Слушали информацию Председателя Совета Ю.Т. Калинина.

Отметили:

Ассоциацией «Росмедпром» завершено согласование Оргкомитета 10 съезда с Минздравом России, РАН, РСПП, ТПП и ассоциацией заслуженных врачей РФ, подготовлен проект программы проведения съезда, заключен договор с Домом Ученых РАН об аренде помещений, а также достигнута договорённость с РЭЦ о проведении в рамках съезда семинара по обучению специалистов Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности технологиям продвижения лекарств и медицинских изделий на внешние рынки 28 февраля – 2 марта 2018 года.

Решили:

1. Одобрить программу проведения съезда, с учетом высказанных замечаний.

2. Ассоциации «Росмедпром»:

- организовать приглашения для участия в съезде специалистам Минпромторга России, Минздрава России, Минэкономразвития России, Минфина России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ФАС, Государственной Думы, Совета Федерации и профессиональным общественным объединениям;

- провести мероприятия по подготовке арендованных помещений к работе съезда;

- до 10 февраля подготовить и направить членам Союза ассоциаций и предприятий фармацевтический и медицинской промышленности и в федеральные ведомства доклад о работе ВРОС МП в 2017 году и задачах на 2018 год для обсуждения, по результатам которого вопрос о подготовке к съезду вновь вынести на рассмотрение Президиума.

3. Всем членам Президиума и руководителям ассоциаций и предприятий включиться в работу по доведению целей и задач съезда до профессиональных общественных организаций, медицинского сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти с просьбой принять участие в обсуждении доклада в ходе подготовки и проведении съезда.

По второму вопросу: (Ю.Т. Калинин, А.Д. Апазов, И.В. Ожгихин, В.Н. Нечаев, А.А. Ванин, А.П. Шепелин).

Слушали информацию председателя Совета Ю.Т. Калинина.

Отметили:

1. Предложенные членами Совета основные направления совершенствования стратегий развития производства лекарственных средств и медицинских изделий, предусматривающие концентрацию имеющихся ресурсов на поддержку инноваций, повышения производительности труда, взаимодействия научного и промышленного потенциала при создании новых образцов медицинской продукции, создания экспортоориентированной промышленности, подготовку высококвалифицированных кадров и реформирование технологии нормативно-правового регулирования обращения лекарств и медицинских изделий соответствует целям и задачам оказания населению доступной и качественной медицинской помощи и могут быть вынесены на обсуждение 10го Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности.

2. Ассоциацией «Росмедпром» разработан координационный план разработки и производства вакцин для обеспечения национального календаря профилактических прививок на полную потребность Российской Федерации. Завершается его согласование с исполнителями, Минздравом России, Минпромторгом России и Роспотребнадзором. До 1 марта 2018г. план будет представлен в Президиум.

3. Осуществляется подготовка круглого стола на площадке РСПП по проблеме использования автоматических наружных дефибрилляторов и координационного плана по разработке и производству вакцин НКПП.

4. Ассоциацией «Росмедпром» совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) запланировано проведение трёхдневного семинара по обучению специалистов организаций и предприятий Союза ассоциаций и предприятий вопросам продвижения лекарственных средств и медицинских изделий на внешние рынки в период работы 10 съезда (28 февраля в Доме Ученых РАН, 1-2 марта в Экспоцентре).

Решили:

1. Принять к сведению информацию о выполнении решений Президиума ВРОС МП от 21.12.2017г.

2. Ассоциации «Росмедпром» подготовить на очередное заседание Президиума вопрос о состоянии прохождения в ФОИВах проектов постановления Правительства РФ о внесении изменений в постановления Правительства РФ от 05.02.2015г. №102, 27.12.2012г. №1416 и Общероссийский классификатор ОКПД2, о ходе проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу лекарственных препаратов, а также об утверждении правил регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.

Председатель Совета Ю.Т. Калинин