ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Протокол №5 заседания Президиума Всероссийского общественного Совета медицинской промышленности

20.06.2017г.

Повестка дня:

1. О проекте внесения изменений в постановление Правительства РФ от 27.12.2012г. №1416 «Правила регистрации медицинских изделий» (Калинин Ю.Т., Дабагов А.Р., Ручкин А.В.).

2. О ходе подготовки к проведению совместного заседания Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Рабочей группы Координационного Совета при Минздраве России (Калинин Ю.Т.).

3.О реализации протокола совещания у заместителя Министра Минпромторга России от 19.05.2017г. по вопросу обеспечения производителей медицинских изделий полимерным сырьём (Калинин Ю.Т., Ванин А.).

4. Разное.

Председательствующий:

Председатель Совета – Ю.Т. Калинин

Присутствовали: Члены Президиума, заместитель Директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Ручкина И.А.

По первому вопросу:

Заслушали замечания руководителей ассоциаций и объединений к проекту постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила регистрации медицинских изделий.

Решили:

1. Предлагаемый Минздравом России проект постановления потребует доработки

2. Принять к сведению информацию, что с руководством Минздрава России достигнута договоренность о вынесении вопроса о изменениях в Правила регистрации медицинских изделий на совместное заседание рабочей группы Координационного совета при Минздраве России и Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности на площадке РСПП с участием представителей Росздравнадзора.

3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить, представленные членами ассоциаций и предприятий дополнения к проекту и организовать подготовку и проведение мероприятия.

По второму вопросу:

Обсудили информацию Председателя Совета о ходе подготовки к проведению совместного заседания Комиссий РСПП, Комитета ТПП и рабочей группы Координационного совета при Минздраве России.

Решили:

1. Согласиться с проведением заседания 11 июля 2017г. на площадке РСПП.

2. Утвердить повестку дня заседания совместного заседания рабочей группы Координационного совета при Минздраве России, профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности:

- О проекте постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила регистрации медицинских изделий.

- О ценообразовании на иммунобиологические и вакцинные препараты.

3. Принять за основу проект программы проведения заседания. Ассоциации «Росмедпром» доработать проект программы с учетом высказанных замечаний и согласовать с Минздравом России и Росздравнадзором.

4. Очередное заседание Президиума по данному вопросу провести до 7 июля 2017г.

По третьему вопросу:

Слушали информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о совещании у заместителя Министра Минпромторга России Цыба С.А. по вопросам развития полимеров для нужд фармацевтической и медицинской промышленности.

Решили:

1.Принять к сведению, что Росздравнадзором прорабатывается вопрос об использовании для производства медицинских изделий марочного ассортимента полимеров.

В целях развития марочного ассортимента медицинских полимеров, ассоциации «Росмедпром» предложено представить в Департамент Минпромторга России перечень медицинских полимеров, используемых в производстве медицинской продукции, в том числе закупаемых по импорту, требования к ним, (включая требования по сертификации материалов) и консолидированный объём закупок, определив приоритетность их развития.

2. Руководителя ассоциаций, объединений и предприятий до 5 июля 2017г. представить в ассоциацию «Росмедпром» настоящую и перспективную потребность в медицинских полимерах с учетом требований, изложенных в п.1.

3. Ассоциации «Росмедпром» обобщить представленные предложения и вынести их на очередное заседание Президиума для обсуждения.

По четвертому вопросу:

1. Обсудили информацию Председателя Совета Калинина Ю.Т. о выполнении решений круглого стола от 6 июня 2017г. по вопросам закупок лекарственных средств и медицинских изделий для государственных нужд.

Решили:

Принять к сведению, что предложения членов ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности оформлены решением Комиссий РСПП и Комитета ТПП, в соответствии с которым информация о результатах работы круглого стола направлена Председателю Правительства Российской Федерации. Ассоциации «Росмедпром» принять участие в организации работы по реализации поручений Правительства РФ.

2. Рассмотрели положение о реестре членов ассоциации «Росмедпром». Отметили, что положение составлено в соответствии с типовым положением о реестре членов Российского союза промышленников и предпринимателей с целью уточнения базы данных членов ассоциации.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» привести действующую документацию в соответствии с утвержденным реестром. Членам ассоциации представить до 15 июля 2017г. недостающие данные для заполнения реестра (заполнить формы: приложение №2 и приложение №3 и вернуть в ассоциацию «Росмедпром».

3. Обсудили информацию о результатах совещания предприятий, занимающихся производством шприцев однократного применения от 07.06.2017г.

Отметили, что часть решений, принятых на совещании нашла отражение в решении профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ, и в письме, направленном Председателю Правительства РФ.

Решили:

Ассоциации «Росмедпром» внести в РСПП предложение о проведении расширенного заседания Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности по вопросам развития одноразовых медицинских изделий во втором полугодии 2017г. и при получении согласия организовать его подготовку.


Председатель Совета
Ю.Т. Калинин