ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

24.04.2023

Информационное сообщение

В соответствии с планом работы профильных Комиссий РСПП, 24 апреля 2023 года на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья, физической культуре и спорту и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности в форме круглого стола по вопросам подтверждения производства медицинских изделий на территории Российской Федерации.

В подготовке и работе круглого стола приняли участие вице-президент ТПП РФ М.А. Фатеев, вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям В.М. Черепов, заместитель Руководителя Росздравнадзора Д.Ю. Павлюков, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России О.Г. Кравцова, Депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по охране здоровья М.В. Кизеев, руководители и представители предприятий медицинской промышленности и профессиональных общественных объединений.

Модераторами мероприятия выступили председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН В.И. Сергиенко и Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т. Калинин.

Участники круглого стола подробно проанализировали современное состояние исполнения решений по совершенствованию системы сертификации производства по уровню локализации медицинских изделий и оформлению заключения Минпромторга России, подтверждающее их производство на территории Российской Федерации;

обсудили особенности подтверждения производства медицинских изделий с учетом принятия постановлений Правительства РФ от 01.04.2022г. №553 и от 29.12.2022г. №2519, определяющих переход на бальную систему оценки и внесли предложения по уточнению критериев отнесения медицинских изделий к промышленной продукции российского производства, порядке разработки и предоставления разрешительных документов и заключения соответствия их требованиям, предъявляемым к продукции, производимой в Российской Федерации.

В докладах директора Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Е.А. Ильичева, членов Комиссий и Комитетов А.Б. Эйлазова, О.А. Пелехатой, А.Р. Ломакова, В.В. Колина, А.Н. Шибанова директора ООО «Швабе Северо-запад» и представителя АО «Елатомский приборный завод» были представлены взгляды отрасли на состав методических рекомендаций по проведению экспертной оценке медицинских изделий на их соответствие критериям, определенным постановлением Правительства РФ от 17.07.2015г. №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Участники мероприятия поручили Ассоциации «Росмедпром» обобщить прозвучавшие предложения, разработать проект методических рекомендаций и вместе с поправками в действующие нормативные документы, регулирующие подтверждение продукции, представить на очередное совместное заседание Комиссий и Комитетов, а также направить в Минпромторг России предложения по данному вопросу.