ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

26.10.2022

Информационное сообщение

26 октября 2022г. в ОЭЗ «Дубна» состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Управления государственного надзора и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора по вопросам развития производстве медицинских изделий в Особой экономической зоне «Дубна» и совершенствования системы регулирования обращения медицинских изделий в современных условиях. Заседание проводилось в форме конференции в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы.

В конференции приняли участие и выступили заместитель Руководителя Росздравнадзора Д.Ю.Павлюков, заместитель Директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России. Е.А.Шикина, заместитель Начальника управления Росздравнадзора М.М.Суханова, заместитель Главы администрации г.Дубна Н.Ю.Мадфес, заместитель Руководителя ОЭЗ «Дубна» В.Б.Халиментик, Генеральный директор ВНИИИМТ Росздравнадзора И.В.Иванов, Генеральный директор Национального института качества Росздравнадзора И.А.Казьмин, руководители предприятий и организаций медицинской промышленности, экспертных организаций Росздравнадзора, ОЭЗ «Дубна», Медико-технического кластера Московской области, члены Комиссий РСПП и Комитета ТПП РФ. Модератором конференции выступил Председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т.Калинин.

Участники конференции посетили производства ряда предприятий региона, занимающихся разработкой и производством медицинской продукции. Обсудили вопросы стратегии развития медицинских изделий для in vitro диагностики, замещение импорта сырья, материалов и комплектующих, используемых при их производстве, а также предложения в разрабатываемый Минздравом России проект постановления Правительства Российской Федерации «О правилах государственной регистрации медицинских изделий».

Руководители Росздравнадзора и подведомственных ему организаций провели мастер класс по вопросам Правил государственной регистрации медицинских изделий и качества подготовки материалов регистрационного досье, представляемых производителями медицинских изделий в Росздравнадзор для их регистрации.

Рекомендации конференции будут вынесены на рассмотрение второго форума «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2022», 14 Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и представлены в докладе в Правительство Российской Федерации.