ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

28.04.2022

ПРОТОКОЛ совещания по вопросу обеспечения производства шприцев однократного применения в условиях санкций

ПРОТОКОЛ №1

28 апреля 2022г.

Присутствовали: Ю.Т.Калинин, М.С.Александров, М.В.Баранов, Е.Г.Богатикова, А.В.Генералов, Ю.Н.Желонкин, И.В.Казеев Н.В., Ковбасюк, М.Н.Сарманов.

О развитии производства изделий однократного применения в условиях санкций


1. Принять к сведению информацию участников совещания о результатах работы предприятий по производству одноразовых медицинских изделий, обеспечению сырьем, материалами и комплектующими изделиями и предложениях по стабилизации деятельности коллективов в условиях применения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

2. Отметить необходимость совершенствования системы нормативного правового регулирования обращения медицинских изделий в части их регистрации, подтверждения соответствия, аккредитации испытательных лабораторий, обеспечения производства шприцев полимерными материалами и иглами, в том числе за счет стимулирования локализации сырья, материалов и комплектующих на территории Российской Федерации.

3. Ассоциации «Росмедпром» (Калинину Ю.Т.) вынести на совещание у Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантурова 5 мая 2022г. следующие вопросы и предложения:

- Разработать и утвердить предложения по уточнению требований к медицинским изделиям, предъявляемым в целях их отнесения к продукции, произведенной на территории РФ.

- Разработать и утвердить дополнительные меры по оперативной регистрации медицинских изделий и внесению изменений в регистрационные документы, обусловленные заменой импортных комплектующих.

- Внести изменения в приказ Минэкономики от 26.10.2010г. №707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» в части, касающейся организации деятельности испытательной лаборатории.

- Создание государственного резерва сырья, материалов и оборудования, применяемых в производстве медицинских изделий.

- Проведение совещания в Минпромторге России по вопросам обеспечения производства медицинских изделий полимерными материалами, игольными заготовками и иглами.

- Организация в Российской Федерации производства медицинских игл по полному циклу.

- Совершенствования системы налогообложения производства, реализации и ввоза на территорию медицинских изделий налогом на добавленную стоимость.

- Принятие дополнительных мер государственной поддержки производства шприцев однократного применения.

4. Предприятиям, занимающиеся производством одноразовых медицинских изделий, направить в ассоциацию «Росмедпром» предложения и конкретные правки в нормативные ведомственные, правительственные и законодательные документы, регулирующие обращения медицинских изделий.

5. Очередное совещание по производству медицинских изделий провести в третьем квартале 2022 года.

Президент Ассоциации «Росмедпром» Ю.Т.Калинин