ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

17.09.2021

Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям В.М.Черепов принял участие в открытии Цента ранней разработки «Нанолек»

17 сентября 2021 года в Пущино состоялось торжественное открытие Цента ранней разработки «Нанолек» на базе Института биологического приборостроения Российской академии наук (ИБР РАН).

Компания «Нанолек» является членом Ассоциации «Росмедпром», ассоциированным членом Российского союза промышленников и предпринимателей и тесно взаимодействует с Комиссией РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности.

Создание данного Центра – это продолжение стратегии компании «Нанолек», направленной на партнерство с ведущими российскими научными институтами. Научным руководителем центра назначен А.Б.Улитин – эксперт в области биотехнологий, лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий 2019 года. В лаборатории собрана команда молодых российских ученых, чьи разработки уже получили не только признание научного сообщества, но и применяются в современной фармакотерапии.

В течение последующих трех лет компания «Нанолек» планирует инвестировать 5 млрд.руб. в развитие биотехнологического направления – от ранней разработки собственных молекул на базе Центра ранней разработки, до производства полного цикла на собственном предприятии, расположенном в Кировской области. Портфель нового Центра сформирован из вакцин и моноклональных антител для профилактики и терапии инфекционных и онкологических заболеваний. Объем инвестиций в оснащение научно-технической и экспериментальной базы Центра, разработку новых технологий и молекул, проведение клинических исследований и регистрацию лекарственных препаратов по предварительным оценкам составит не менее 2 млрд руб.

В церемонии открытия приняли участие:

- Ф.А.Романов – Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России;

- В.С.Осьмаков – Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ;

- А.В.Омельчук - Заместитель Министра науки и высшего образования РФ;

- Е.А.Зиновьева – Министр инвестиций, промышленности и науки Московской области;

- В.Л.Дорофеев – Заместитель начальника департамента Управления Президента РФ по научно-образовательной политике и другие.

От РСПП в мероприятии приняли участие Вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов и председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Ю.Т.Калинин.

В своем выступлении В.М.Черепов подчеркнул значимость данного проекта, который внесет существенный вклад в достижение целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография». РСПП высоко ценит деятельность компаний производителей, которые стремятся сделать инновационные технологии доступнее. Я надеюсь, что с годами таких проектов будет становиться все больше, повышая доступность высоких технологий для наших пациентов – завершил свое выступление Виктор Михайлович.