ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

25.01.2021

Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину

Председателю Правительства

Российской Федерации

М.В.Мишустину

Уважаемый Михаил Владимирович!

8 декабря 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялся XII Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке и участии Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, «Деловой России», «Опоры России», Ассоциации заслуженных врачей России и Всероссийского союза общественных объединений пациентов.

Участники Съезда обсудили результаты выполнения государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы» и основные направления деятельности профессиональных общественных объединений, предприятий и организаций отрасли по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий на 2021 год с учетом опыта, полученного в ходе противодействия распространению коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS COV-2.

В ходе дискуссий отмечалось, что благодаря государственной поддержке и реализации государственной программы удалось создать высокий научно-производственный потенциал, способный гибко реагировать на изменение потребности населения и здравоохранения по большинству фармацевтических групп лекарственных препаратов и видов медицинских изделий. Резко увеличившейся спрос на лекарства, как в аптечном, так и в госпитальном секторе, индивидуальные средства защиты персонала и пациентов, обеспечение модернизируемых и вновь создаваемых лечебных учреждений в период пандемии удавалось закрывать в кратчайшие сроки. По некоторым препаратам и медицинским изделиям мощности производства увеличены в десятки раз, в том числе и за счет диверсификации оборонно-промышленного комплекса под выпуск медицинской продукции.

Одновременно Съезд обратил внимание на наличие ряда системных проблем, сдерживающих развитие отрасли. Несмотря на относительно высокие темпы роста фармацевтической и медицинской промышленности, доля лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства на российском рынке по итогам 2019 года составила 31% и 23% соответственно. Многие виды лекарств и медицинской техники при наличии конкурентоспособных российских аналогов закупаются по импорту. В ряде областей, современных медицинских технологий отсутствует конкурентоспособная продукция отечественного производства из-за несовершенства мер, стимулирующих их локализацию на территории Российской Федерации. Требуется совершенствование существующей системы регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий и усиление межведомственной координации при реализации мер государственной поддержки отрасли.

Съезд предложил ряд мер, направленных на развитие и повышение эффективности использования научно-технического и экономического потенциала Российской Федерации для удовлетворения потребности здравоохранения в современных средствах диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

Направляем постановление XII Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности и просим Вас, уважаемый Михаил Владимирович, оказать содействие в его реализации.

Российской союз промышленников и предпринимателей и Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции будут и впредь уделять внимание вопросам развития мощностей для производства продукции, предусмотренной Стратегией развития здравоохранения Российской Федерации и обеспечения безопасности государства.

Приложение: на 9л.

Президент Российского союза

промышленников и предпринимателей А.Шохин

Скачать оригинал документа