ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

08.12.2020 09:56:00

Тезисы выступления Президента РСПП А.Н. Шохина на открытии 12-го Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

Уважаемые друзья!

От имени Российского союза промышленников и предпринимателей рад приветствовать Вас на 12-м Всероссийском съезде работников фармацевтической и медицинской промышленности.

Ваш Съезд традиционно собирает представителей бизнеса и органов государственной власти, учёных и экспертов, чтобы обсудить вопросы стратегии развития производства лекарственных средств и медицинских изделий на ближайшее время и перспективу, определить роль профессиональных объединений и организаций в их реализации, выработать рекомендации законодательного обеспечения и нормативно-правового регулирования их обращения на российском и внешних рынках. В этом году Съезд проходит в условиях новых вызовов, связанных, в первую очередь, со сложной эпидемиологической ситуацией, как у нас в стране, так и во всём мире.

Один из старейших членов РСПП - Ассоциация «Росмедпром», которая является одним из организаторов сегодняшнего Съезда, объединяет порядка 60 организаций фармацевтической и медицинской промышленности: BIOCAD, ГЕРОФАРМ, АО «МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Лтд», Холдинг «Швабе», АО «Медсинтез» и другие. В организациях, входящих в Ассоциацию «Росмедпром», работает порядка 70 000 человек.

РСПП по предложениям своих профильных комиссий: по индустрии здоровья и по фармацевтической и медицинской промышленности регулярно информирует руководство страны о необходимых мерах государственной поддержки.

В этом году состоялись 2 совместных заседания, проведен ряд круглых столов, в том числе в рамках недели Российского бизнеса проведено 2 круглых стола и конференция, посвященные вопросам нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Профильными комиссиями был подготовлен ряд замечаний, предложений и заключений к ряду законопроектов, в том числе: к проектам федеральных законов о внесении изменений в различные статьи ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания и другие.

С объявлением в Российской Федерации эпидемии при РСПП был создан Координационный совет по противодействию распространения коронавирусной инфекции, который практически на каждом заседании заслушивает руководителей профильных комиссий РСПП - Черепова Виктора Михайловича, Калинина Юрия Тихоновича и Репика Алексея Евгеньевича о состоянии развития производства диагностикумов, индивидуальных средств защиты пациентов и персонала лечебных учреждений, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, средств обеззараживания воздуха и помещений, вакцинных и лекарственных препаратов и по всем проблемным вопросам представляет доклады а Правительство Российской Федерации, по которым принимаются правительственные решения. К числу таких решений следует отнести перевод работы системы маркировки лекарственных препаратов в уведомительном режиме, который позволил избежать появление дефицита лекарств в период пандемии, а также принятие Правительством России постановления по ускоренной регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, благодаря которым удалось ввести в обращение дополнительно ряд диагностикумов для выявления коронавируса и ряд жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Надо сказать, что Ваша отрасль достойно справилась с задачами обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями населения и больничных учреждений при многократно возросшей потребности.

В тоже время в период работы в условиях пандемии проявилось много проблемных вопросов, которые необходимо решать общими усилиями и надеюсь, что Ваш съезд успешно рассмотрит их и представит необходимые рекомендации. Уверен, что и в новом формате Съезд пройдет в содержательном русле и будет содействовать повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий и удовлетворению в них потребности здравоохранения.