ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

25.03.2020

Письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину

Уважаемый Михаил Владимирович!

В период с 2013 по 2020 годы, благодаря мерам государственной поддержки и активному участию бизнеса, в Российской Федерации начал формироваться современный научно-производственный потенциал в области фармацевтической и медицинской промышленности.

Стимулирование инноваций, трансфера технологий и локализации на российской территории производства импортозамещающих видов медицинской продукции способствовало повышению инвестиционной привлекательности фарминдустрии и медицинской промышленности. Общий объем инвестиции в отрасль превысил 200 млрд руб., в том числе более 150 млрд руб. в развитие производства лекарственных средств.

Как показала оценка государственной поддержки, проведенная на заседаниях профильных комиссий РСПП и комитета ТПП, наиболее эффективными мерами поддержки отрасли оказались решения Правительства Российской Федерации «Об ограничении и условиях допуска лекарственных препаратов и медицинских изделий, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (постановления №1289 от 30.09.2015г. и №102 от 05.02.2015г.). Именно с принятием указанных постановлений связано масштабное создание в России мощностей представителями отечественных и зарубежных компаний.

Более быстрыми темпами стали развиваться компании «Биокад», «Герофарм», «Фармстандарт», «Р-фарма», «Медицинские технологии», предприятия Оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Практически все ведущие фирмы мирового фармацевтического бизнеса организовали у нас собственные производства.

В результате, Российская Федерация превратилась в ведущую страну по разработке и производству инсулинов, ряда противораковых препаратов, препаратов против ВИЧ. Стали появляться оригинальные препараты, томографы, в том числе и МРТ.

Доля ренгенаппаратов и медицинской одежды на российском рынке увеличилась с 30% до 90%. Созданы дополнительно тысячи рабочих мест. Модернизация мощностей по производству аппаратов ИВЛ, одноразовой медицинской одежды позволила быстро перестроить имеющиеся мощности по выпуску продукции, необходимой для противодействия коронавирусной инфекции. Появилась возможность разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию, что не могло не оказать положительного влияния на сдерживание цен и экономию бюджетных средств на здравоохранение.

В то же время, доля лекарственных средств и медицинских изделий на российском рынке хотя и повысилась на 10%, но остается все ещё низкой и составляет около 30%.

Отмена действия постановлений Правительства Российской Федерации приведет не только к сдерживанию развития отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий, но и, с учетом сложившихся экономических условий, к сокращению их выпуска, ликвидации рабочих мест, уходу с рынка зарубежных компаний, так как им будет выгодно поставлять готовую продукцию с головных предприятий за рубежом, что приведет к дальнейшему усилению зависимости России от импорта.

Учитывая, что ограничительные меры, предусмотренные указанными выше постановлениями, касаются только лекарств и медицинских изделий, которые производятся отечественной промышленностью в объёмах и по качеству удовлетворяющих потребности здравоохранения, а в случае отсутствия на конкурсах отечественного производителя, иностранные компании могут принимать в них участие, в целях сохранения достижений и дальнейшего развития отрасли, просим Вас уважаемый, Михаил Владимирович, не принимать решение о приостановке действия постановлений Правительства Российской Федерации от 30.09.2015г. №1289 и от 05.02.2015г. №102.

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Председатель Комитета РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности

Ю.Т.Калинин

Скачать оригинал документа