ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

16.11.2018

Информационное сообщение

14 и 15 ноября 2018г. в Санкт-Петербурге проходил VIII международный партнеринг-форум «Life Sciences Invest. Partnering Russia», посвященный проблемам и перспективам развития в Российской Федерации производства лекарственных средств.

В рамках Форума состоялось заседание Экспертного совета при Минпромторге России по развитию фармацевтической промышленности под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А. Цыба, на котором состоялось обсуждение проекта Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года.

Члены Экспертного совета заслушали информацию председателя правления Союза «Медико-фармацевтические проекты XXI век» Захара Голанта о доработке Проекта стратегии по результатам его обсуждения, состоявшегося 30 октября 2018г. в Российском союзе промышленников и предпринимателей, выступление С.А. Цыба и высказали рекомендации, касающиеся усиления разделов, отражающих поддержку инновационных разработок лекарственных препаратов, интеграции отрасли в международную кооперацию, укрепления взаимодействия с Минздравом России, повышения ответственности федеральных органов власти – соисполнителей стратегии и продвижения продукции на внешние рынки и плана мероприятий по реализации стратегии.

С приветствием к участникам форума выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент ассоциации «Росмедпром» Ю.Т. Калинин. Ю.Т. Калинин принял также участие в работе экспертного совета, пленарной сессии форума, круглого стола «Инвестиции в лечение сахарного диабета: контролируем ли мы ситуацию» и поучаствовал в презентации нового производства субстанции биотехнологических лекарственных препаратов компании «ГЕРОФАРМ». В ходе презентации Ю.Т. Калинин и генеральный директор П.П. Родионов обсудили ход выполнения Специального инвестиционного контракта по созданию производства генно-инженерного инсулина и его аналогов, рекомендованного Российским союзом промышленников и предпринимателей, и дальнейшие перспективы продвижения препаратов на внутренней и внешние рынки.