ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

25.01.2018

Программа Десятого Всероссийского съезда работников фармацевтической и медицинской промышленности

28 февраля 2018 года в 10 часов в г. Москве в Доме учёных РАН (Москва, ул. Пречистинка, 16) состоится Десятый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности, посвященный поиску новых резервов повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий и обеспечению на этой основе их доступности для населения и органов здравоохранения Российской Федерации.

Организатором выступает Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Союза машиностроителей России, общественных организаций, Деловая Россия и Опора России, Российской академии наук, Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации.

Основное внимание на съезде будет уделено вопросам совершенствования стратегии развития отрасли, нормативно-правового регулирования обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза, их продвижению на внутренний и внешние рынки, минимизации зависимости производства от импорта сырья, материалов и комплектующих изделий и технологического оборудования, а также проблемам локализации в Российской Федерации производства современных видов медицинской продукции разработки отечественных и зарубежных компаний.

С целью повышения эффективности использования имеющегося в стране научно- производственного потенциала в области медицинских технологий для создания современных безопасных и доступных средств профилактики и лечения заболеваний, запланирована дискуссия по вопросам внедрения информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере государственных и муниципальных закупок медицинской продукции, государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые лекарства и имплантируемые медицинские изделия, а также внедрения маркировки лекарственных препаратов.

Большое внимание будет уделено итогам работы по выполнению Перечня поручений Президента Российской Федерации от 23.09.2016 №Пр-1845 «О мерах по использованию потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках».

Выносимые на Съезд вопросы предварительно прошли широкое обсуждение в организациях и объединениях Союза ассоциаций и предприятий, на конференциях и круглых столах на площадках Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Конгресса Национальной медицинской палаты и других аудиториях.

От их имени на Съезде выступят представители российской и зарубежной фарммединдустрии, медицинского сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний, Российской академии наук и ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации.

Выработанные Форумом предложения будут положены в основу работы профессиональных общественных объединений по совершенствованию стратегии развития производства лекарств и медицинских изделий в 2018-2020 годах и повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий, улучшению их качества и доступности, а в федеральные органы власти направлены соответствующие рекомендации.

Оргкомитет Съезда

Скачать программу

Скачать оригинал документа