ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

23.09.2016

Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


На совместном заседании профильных Комиссий РСПП и Комитета ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности 21 сентября 2016г., в ходе обсуждения состояния выполнения решений по вопросам обеспечения замещения в 2015 году и первой половине 2016 года импорта лекарственных средств и медицинских изделий, отмечались значительные положительные изменения в отрасли, достигнутые благодаря мерам государственной поддержки, активному участию бизнеса и взаимодействию федеральных органов власти, субъектов Федерации и профессиональных общественных организаций.

Одновременно в ходе дискуссии было показано, что эффективность принимаемых мер по-прежнему сдерживается медленным решением вопросов нормативно-правового регулирования лекарств и медицинских изделий.

В 2015 году при объёме рынка медицинской продукции около 1,3 триллиона рублей, доля её импорта превысила 1 триллион, что никак не отражает реальный потенциал нашей промышленности.

В ходе обсуждения повестки дня, предложены рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Их реализация позволит повысить эффективность затрат, используемых для оказания медицинской помощи, увеличить её доступность, создать дополнительные рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет

Направляем решение совместного заседания Комиссий РСПП и Комитета ТПП Российской Федерации по данному вопросу, и просим Вас, уважаемый дмитрий Анатольевич, дать поручения заинтересованным министерствам и ведомствам по его реализации.

Приложение на 6 листах.


Президент Российского союза

промышленников и предпринимателей Шохин А.Н.