ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Новости

19.08.2016

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

Руководителю

Уважаемые коллеги!

В соответствии с обращением АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее - Корпорация) информируем Вас о деятельности Корпорации по расширению доступа субъектов МСП к кредитным ресурсам.

В настоящее время Корпорация реализует Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Программа 6,5). В рамках Программы 6,5 льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5% годовых, что позволяет обеспечить ставку для конечного заемщика в размере 11% для субъектов малого предпринимательства и 10% для субъектов среднего предпринимательства для предоставления кредита на сумму от 50 млн до 1 млрд рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Суммарно в отношении одного заемщика сумма кредита по Программе 6,5 не может превышать 4 млрд рублей. Участие в Программе 6,5 принимают 12 крупнейших российских банков (в том числе ПАО Сбербанк Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО РОСБАНК, ОАО «Банк Москвы», ПАО Банк «ФК Открытие» и др.).

18 марта 2016 г. Советом директоров Банка России принято решение об увеличении лимита на предоставление кредитным организациям в рамках Программы 6,5 кредитов Банка России, обеспеченных поручительствами Корпорации, с 50 млрд до 75 млрд рублей. В настоящее время Корпорация реализует мероприятия по подбору проектов для их кредитования в рамках Программы 6,5 с учетом указанного увеличения лимита.

Дополнительные сведения о Программе 6,5 можно узнать на сайте Корпорации: http://corpmsp.ru/bankam/programma stimulir/.

Предложения по проектам, требующих поддержки просим направлять в наш адрес.

Председатель Совета Ю.Т. Калинин