ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Документы

15.06.2007

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по обеспечению реализации ФЗ от 27.12.2002 г. №184 "О техническом регулировании"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Президиума Всероссийского общественного совета медицинской промышленности
по обеспечению реализации ФЗ от 27.12.2002 г. №184 "О техническом регулировании" (ред. от 09.05.2005 г.)

Президиум ВРОС МП приняв на общественную экспертизу и обсудив представленные на рассмотрение организационно-методические материалы по обеспечению реализации ФЗ "О техническом регулировании" заявляет следующее:

1. Организационно-методические материалы противоречат ФЗ "О техническом регулировании", а именно:

2. Ввиду несоответствия организационно-методических материалов системной логике ФЗ "О техническом регулировании", направленных на повышение ответственности изготовителя и минимизации административных барьеров при обеспечении качества товаров и т.д. необходимо доработать данные материалы и представить на повторную общественную экспертизу в Президиум ВРОС МП.

3. После приведения организационно-методических материалов в соответствие с ФЗ "О техническом регулировании" ввести их в действие с 01.07.2007 г.

Президиум ВРОС МП обращает внимание разработчиков организационно-методических материалов на необходимость упрощения системы декларирования и уменьшения затрат заявителя, при этом считает необходимым установить для российских предприятий медицинской промышленности, имеющих аккредитованные в установленном порядке контрольно-аналитические лаборатории, схему декларирования соответствия на основе собственных доказательств.

При организации выпуска новой продукции в течение одного года возможно осуществление выборочного контроля не более 5% производственных серий, с обязательным подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации.

Качественная реализация ФЗ "О техническом регулировании" позволит добиться выполнения целей и задач данного закона по максимизации ответственности товаропроизводителей и устранении избыточных административных барьеров.

Скачать в формате PDF