ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Документы

15.06.2007

Договор с ФОМС

Договор о сотрудничестве

г. Москва
"____" ______________ 2007 г.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее по тексту ФОМС), в лице директора РЕЙХАРТА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, действующего на основании Устава и Ассоциация «Росмедпром» (далее по тексту Ассоциация) – исполнительная дирекция Всероссийского общественного совета медицинской промышленности (далее по тексту ВРОС МП), в лице Президента Ассоциации КАЛИНИНА ЮРИЯ ТИХОНОВИЧА, действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Организация эффективного сотрудничества по обеспечению граждан РФ качественной медицинской помощью, на основе продукции российских предприятий медицинской промышленности, закупаемых за счет средств обязательного медицинского страхования.

2. ОБЯЗАННОСТИ ФОМС

2.1 Содействовать установлению удельного веса медицинских изделий (фармпрепаратов и медтехники) производства российских предприятий не менее 50,0% в стоимостном объеме государственных закупок, за счет средств обязательного медицинского страхования.

2.2 Осуществлять оплату государственных поставок за счет средств обязательного медицинского страхования российским предприятиям в течении не более 90 календарных дней.

2.3 Проводить ежеквартальный анализ и обсуждение с Ассоциацией деятельности российских предприятий по своевременному, полному и качественному обеспечению государственных закупок, за счет средств обязательного медицинского страхования.

2.4 Представлять в Ассоциацию на общественную экспертизу проекты нормативно-правовых актов ФОМС, связанных с деятельностью российских предприятий медицинской промышленности.

2.5 Включать в состав совещательных и экспертных органов ФОМС (советы, комиссии, группы и тп.) представителей Ассоциации, по рекомендации ВРОС МП.

2.6 Привлекать для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности ФОМС, ученых и специалистов Ассоциации, по рекомендации ВРОС МП.

2.7 Принимать к рассмотрению предложения Ассоциации по эффективному использованию временно свободных финансовых средств ФОМС для развития российских предприятий медицинской промышленности, обеспечивающих государственные поставки, за счет средств обязательного медицинского страхования.

2.8 Включать, по рекомендации ВРОС МП, представителей Региональных общественных советов медицинской промышленности (далее по тексту РОС МП) в состав комиссий по эффективному использованию средств обязательного медицинского страхования Территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее по тексту ТФОМС).

2.9 Направлять представителей ФОМС и ТФОМС на заседания Президиума ВРОС МП и Президиумов РОС МП в качестве координаторов по выполнению положений настоящего договора.

2.10 Вменить в обязанности ТФОМС организацию эффективного сотрудничества с РОС МП по выполнению положений настоящего договора.

3. ОБЯЗАННОСТИ АССОЦИАЦИИ – исполнительной дирекции ВРОС МП

3.1. Проводить организационно-методическую работу с российскими предприятиями медицинской промышленности по обеспечению своевременных, полных и качественных поставок медицинских изделий по государственным закупкам, за счет средств обязательного медицинского страхования.

3.2. Принимать участие в разработке технических регламентов, обеспечивающих мировой уровень качества продукции российских предприятий медицинской промышленности.

3.3. Осуществлять подготовку и доведение инновационных обзоров, а также содействовать российским предприятиям медицинской промышленности по внедрению достижений научно-технического прогресса в практическую деятельность.

3.4. Оказывать содействие по внедрению правил GMP и ИСО-9000, а также лучших мировых стандартов качества в практическую деятельность российских предприятий медицинской промышленности.

3.5. Организовывать, совместно с ФОМС, проведение ежегодных научно-практических конференций и выставок достижений российских предприятий медицинской промышленности.

3.6. Проводить ежегодные съезды работников предприятий медицинской промышленности с обсуждением и принятием конструктивных решений, по вопросам дальнейшего повышения качества продукции российских предприятий медицинской промышленности.

3.7. Проводить ежегодный сопоставительный анализ эффективности государственных закупок, за счет средств обязательного медицинского страхования, продукции российских и иностранных производителей с размещением данных материалов на сайте ВРОС МП и доведением их до руководства ФОМС.

3.8. Проводить организационно-методическую работу, при финансовой поддержке ФОМС, по созданию в субъектах Федерации Центров обслуживания медицинской техники, закупаемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

3.9. Своевременно и качественно проводить общественную экспертизу проектов нормативно-правовых актов ФОМС, связанных с деятельностью российских предприятий медицинской промышленности.

3.10. Рекомендовать в состав совещательных и экспертных органов ФОМС квалифицированных ученых и специалистов, с периодической их ротацией.

3.11. Осуществлять подготовку и представление руководству ФОМС конструктивных предложений по оптимизации расходования средств обязательного медицинского страхования, а также эффективному использованию свободных финансовых средств ФОМС.

3.12. Вменить в обязанности РОС МП организацию эффективного сотрудничества с ТФОМС по выполнению положений настоящего договора.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

4.1 Срок действия настоящего Договора - один календарный год с даты его подписания Сторонами. По истечении указанного срока настоящий Договор считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок, если Стороны не заявят об ином письменно, не позднее, чем за 10 календарных дней до истечения срока его действия и/или не заключат новый договор. Если иное не предусмотрено соглашением Сторон, то дополнительные соглашения к настоящему Договору действуют до указанной в них даты.

4.2 Настоящий Договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

4.3 Приложения к настоящему Договору являются неотъемлемой его частью. Копии документов, так или иначе касающихся настоящего Договора, передаваемые по факсу (электронной почте), имеют обязательную юридическую силу для Сторон (при условии направления соответствующей Стороне в пятидневный срок подлинников документов, если иное не предусмотрено настоящим Договором) и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

4.4 Условия настоящего Договора могут быть изменены или дополнены дополнительными соглашениями Сторон, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

4.5 В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются нормами российского законодательства.

4.6 Стороны обязуются письменно извещать друг друга в случае изменения своих адресов, телефонов и банковских реквизитов не позднее 10 календарных дней с момента внесения таких изменений.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ассоциация "Росмедпром"

111033, г. Москва, ул. Самокатная, д.4 А
ИНН 7722094723 /КПП 772201001
р/с 40703810400000000004
в ООО МИБ «ДАЛЕНА» г.Москва,
к/с 30101810300000000313
БИК 044599313

__________________ Калинин Ю.Т.

Скачать в формате PDF