ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заседания Президиума

Научно-практическая конференция в г. Москва 05.12.2012

Конференция в Санкт-Петербурге 01.11.2012

Конференция в Новосибирске 26.10.2011

Конференция в Нижнем Новгороде 04.10.2011

Конференция в Екатеринбурге 14.07.2011

Информационное сообщение

4 октября 2011 года в г. Нижний Новгород прошла конференция «Об опыте работы предприятий и организаций Приволжского федерального округа по модернизации и технологическому развитию фармацевтической и медицинской промышленности».

В конференции приняли участие и выступили: Помощник Полномочного Представителя Президента РВ по Приволжскому ФО Школьник А.Я., Исполнительный Вице-президент РСПП Черепов В.М., Президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Калинин Ю.Т., Заместитель Председателя Комитета государственной думы по охране здоровья Колесников С.И., Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Цыб С.А., Генеральный директор АРФП Дмитриев В.А., Министр здравоохранения Нижегородской области Карцевский А.В., Заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Никонов Н.А., Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Чупрунов Е.В., Ректор Нижегородской медицинской академии Шахов Б.Е., Начальник отдела Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономики РФ Тихонов А.П., Директор по взаимодействию с государственными органами фонда «Сколково» Мальцева И.В., Заместитель директора института прикладной физики РАН Сергеев А.М., Исполнительный директор Нижегородской Ассоциации «НИАСМЕД» Анисимов С.И., Директор ОАО «Досчатинский завод медицинского оборудования» Костров А.В., Директор ОАО «Репер-НН» Треушников В.М., Генеральный директор ФГУП «НПП Полет» Комяков А.В. и другие.

Участники конференции обменялись мнениями по вопросам, касающихся хода реализации в регионе программ и проектов развития отрасли, роли инновационных бизнеструктур и кластерных объединений, мер по совершенствованию системы государственных закупок, путей преодоления барьеров при допуске лекарственных средств и медицинских изделий, подготовке кадров, перевода производства медицинской продукции на современные стандарты, а также направлений совершенствования законодательства в сфере ее обращения.

Участники конференции поддержали концепцию создания «Зоны роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских биотехнологий» НГУ им. Н.И. Лобачевского, как центра локализирующего достижение академической, вузовской, прикладной науки и производственных компаний в области разработки и организации производства современных видов медицинской продукции и подготовки кадров.

Союзу ассоциаций и предприятий медицинской промышленности поручено обобщить высказанные на конференции предложения и вынести их на рассмотрение Четвертого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности.

Постановление
конференции «Об опыте работы предприятий и организаций Приволжского федерального округа по созданию, модернизации и технологическому развитию производства лекарственных средств и медицинских изделий»

г. Нижний Новгород
4 октября 2011 г.

Обладая высоким научным и производственным потенциалом, Приволжский Федеральный округ вносит большой вклад в развитие фармацевтической и медицинской промышленности России. В 2010 году предприятия региона произвели более 25 % лекарств и около 20 % медицинских изделий от общего объема производства в России.

Округ занимает ведущие позиции в производстве медицинского инструмента, мобильных комплексов для скорой помощи, физиотерапевтического оборудования, стоматологической техники, аппаратуры для функциональной диагностики, наборов и реагентов для лабораторного анализа, аппаратуры для анестезиологии, реаниматологии и хирургии, одноразовой медицинской одежды, иммунобиологических и вакцинных препаратов, инсулина, инфузионных растворов и кровезаменителей, средств лечения инфекционных, сердечнососудистых заболеваний. Над созданием инновационных лекарств и высокотехнологичных видов медицинской техники работают квалифицированные специалисты из числа профессорско-преподавательского состава и научных лабораторий высшей школы Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Уфы и других городов региона.

Однако уровень отечественных разработок, серийное производство лекарств и медицинских изделий пока еще значительно уступают лучшим зарубежным достижениям. В результате доля импорта медицинской продукции на Российском рынке превышает 75 %, а по высокотехнологичным видам – 90 %.

Развитие отрасли сдерживается отсталостью научной, экспериментальной и технологической базы, несовершенством законодательства регулирующего обращение лекарственных средств и медицинских изделий, наличием административных барьеров, препятствующих выводу на рынок современных видов продукции и изделий медицинского назначения, а также действующей системой государственных закупок.

Устранение этих преград, реализация стратегии развития отрасли и ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2011-2020 годы и дальнейший период» открывают широкую перспективу для создания конкурентноспособной отечественной промышленности производства лекарственных средств и медицинской техники.

Для достижения этой цели необходимо задействовать весь имеющейся в стране потенциал, инновационные, технологические и финансовые возможности государства, компаний и фирм в качестве ресурсов для создания современных средств диагностики, профилактики и лечения, удовлетворяющих потребности здравоохранения, в том числе и за счет создания совместных предприятий с зарубежными компаниями или приобретением у них лицензий.

Обсудив доклад о перспективах развития производства медицинской продукции и опыт работы предприятий и организаций Приволжского Федерального округа по их созданию, модернизации и технологическому развитию

Участники конференции ПОСТАНОВЛЯЮТ:

  1. Считать главной задачей органов власти субъектов федерации округа, Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности на данном этапе организацию и проведение дискуссий всех участников сферы обращения медицинской продукции, научного сообщества, органов власти федерального и регионального уровней, государственных корпораций и профессиональных организаций по вопросам перспективы развития производства лекарств и медицинских изделий, обмена опытом регионов по использованию эффективных моделей инновационных технологий, устранению факторов мешающих развитию отрасли.
  2. Поддержать концепцию создания Зоны Роста медицинского приборостроения и высоких биомедицинских технологий Нижегородского Государственного университета им. Н.И.Лобачевского, как центра локализирующего достижения академической, вузовской, прикладной науки и производственных компаний в области разработки и организации производства современных видов медицинской продукции и подготовки кадров. Рекомендовать ННГУ им. Н.И.Лобачевского продолжить работу по организации партнерского взаимодействия и интеграции научно-исследовательских, конструкторских и производственных организаций региона и ПФО, участвующих в реализации программы развития медицинской промышленности.
  3. Просить Полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Рапоту А.Г. рассмотреть на одном заседании Совета вопросы:
  4. Поддержать предложения предприятий Нижегородской области о создании в Нижнем Новгороде регионального центра для проведения технических, токсикологических и медицинских испытаний медицинских изделий. Просить администрацию Нижегородской области представить в Минздравсоцразвития РФ документацию, необходимую для аккредитации центра.
  5. Союзу ассоциаций и предприятий медицинской промышленности обобщить высказанные предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов реализации стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и созданию эффективной модели внедрения инновационных технологий в производство медицинской продукции, составить план мероприятий по их реализации и вынести его на рассмотрение Четвертого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности с последующим докладом в Правительство РФ. По вопросам защиты внутреннего рынка медицинской продукции от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных производителей, стимулированию производства новых видов препаратов и изделий, поддержке экспорта лекарств и медицинской техники подготовить отдельную записку. По вопросам НДС на комплектующие изделия ввозимые по импорту подготовить и провести совместно с Минпромторгом РФ и ГТК РФ совещание.
  6. Рекомендовать предприятиям и организациям Приволжского округа, занимающихся разработкой, производством и реализацией лекарственных средств и медицинских изделий принять участие в работе Четвертого Всероссийского съезда работников медицинской промышленности.